8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит при разводе

Здравствуйте. Интересует такой немаловажный вопрос, как раздел имущества при разводе. 1. Автомобиль купленный до брака остается в моей собственности?2. Потребительский кредит в банке оформлен на мое имя его можно разделить? Жена от этого долга отказывается.(кредитный договор оформлен на меня, но доступ к счету обоюдный то есть на жену оформлена дополнительная банковская карта. Соответственно имеется история операций можно ли это использовать как доказательство в суде? )

, Игорь Черепахин, г. Чита
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

1. Автомобиль, купленный Вами до брака разделу не подлежит, эта Ваша собственность.

2.Потребительский кредит, оформленный Вами в период брака, полагаю разделить возможно путем подачи в суд соответствующего заявления и с приложением документов по дополнительной банковской карты жены, истории операций, кредитного договора, поскольку подлежит разделу не только совместно нажитое имущество, но и долги приобретенные в период брака.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В момент развода не все супруги правильно трактуют закон. Пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ гласит: «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Такая формулировка часто вводит в заблуждение неподготовленного обывателя. Считается, что все долги одного из супругов, накопленные в браке, могут быть взысканы со второй половины. Однако, такое предположение неверно.

Если находясь в браке один из супругов вступает в договорные отношения, предметом которых являются его долговые обязательства перед третьим лицом, то только он по ним и отвечает. Второй супруг не имеет к этому отношения.
Взыскание кредитора конечно может быть обращено на имущество супруга-должника. И, возможно, если у супруга должника доля в общем имуществе, то взыскание будет обращено и на его долю. Хотя на практике, трудно выделить долю в недавно приобретенном телевизоре или диване.

Если ваша жена обратится к адвокату, который не будет давать поверхностных ответов,

а предпочтет изучить доказательную базу: долговые расписки, кредитные договора, показания свидетелей и др., то я думаю суд будет на ее стороне.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Срок давности при разделе кредита после развода
Какой срок исковой давности для раздела кредита после развода? С имуществом понятно, там три года с момента нарушенного права, а с кредитом?развод был в сентябре 2013
, вопрос №1290514, Настя, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Кредит,развод
Здравствуйте вообщем такая ситуация: девушка оформила кредит на покупку дома в размере 300 тыс руб, без поручителей. За данные средства дом был приобретен и был оформлен на свекровь. После развода вся не легкая тягота осталась на ней и её 6 летнего ребёнка, а её бывший муж проживает в этом доме, за кредит было уплаченно 50 тыс руб, и еще у него имеется задолженность за не уплату алиментов приблезительно за год. Бывший муж отказывается платить за алименты и переоформлять договор по кредиту за дом. Как в данной ситуации можно решить проблему и с кредитом и с алиментами ?
, вопрос №1057205, Егор, г. Хабаровск
11 ответов
Раздел имущества
Кредит развод
Добрый день. 28 сентября 2012 года зарегистрирован брак. 20 октября 2012 года взят кредит 300 на машину (б/у) без моего согласия. . 20 октября 2015 года расторжен брак. Машину делить не стала. На момент мной подачи заявления на развод машина была записана на мужа. Но через две недели он ее продал и поставил меня в известность за 240 тысяч. После брака купил другую и остаточные деньги отдал за кредит . Хочет подать на меня в суд за то, что бы я выплатила ему 150 тысяч плюс проценты 28 на пять лет. Имеет ли он на это право? И какие у него шансы сделать меня должником перед банком или им лично? Я домохозяйка не когда не работала и не работаю по сей день. Детей нет. И второй вопрос до брака куплена комната в квартире. Добавил 100 тысяч. Может ли он с меня их требовать и доказать в суде что я их ему должна отдать
, вопрос №813579, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Авто,кредит,развод
С мужем 12го января подали заявление на развод.Дали месяц на "раздумье".Имущественных споров не предьявляли.После этого он сел в автомобиль, взятый мною в кредит ,будучи в браке.,и уехал в неизвестном мне направлении.Кредит я ежемесячно выплачиваю.собственником авто тоже являюсь я.!5гоянваря я пошла в полицию написала заявление ,что пропал человек на моем авто.И выяснилось,что муж ,без меня продал автомобиль еще 9го января.Документы к сожалению (стс,птп,страховка)были в автомобиле.Я осталась с кредитом и без машины.Что теперь делать и куда обратиться?Еще знаю,что он хотел взять кредит.Если он возьмет в то время,пока мы еще не разведены официально,не придется ли мне платить еще и этот кредит.Очень жду ответ.Спасибо
, вопрос №687200, Марина Брагина, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Кредит.развод.ребенок
Здравствуйте .у меня такая ситуация: до брака у меня был невыплаченный кредит .сразу после свадьбы я забеременела и не смогла его погашать .естественно муж выплатил его ща меня .имеет ли он право требовать его обратно? Если ни каких расписок не было дано. . второй вопрос в следующем : муж брал кредитную карту в браке .она была просрочена и теперь он требует выплаты половины суммы .я сама не работаю и у меня семимесясеое дитя. И третий вопрос может ли все вышесказанное влиять на то. Кому останется ребёнок? Имеет ли он право забирать грудного реегка на три дня в неделю? Какой график вообще устанавливается судом? Спасибо заранее за ответ .
, вопрос №525225, дарья, г. Москва
1 ответ