Кредит при разводе

Здравствуйте. Интересует такой немаловажный вопрос, как раздел имущества при разводе. 1. Автомобиль купленный до брака остается в моей собственности?2. Потребительский кредит в банке оформлен на мое имя его можно разделить? Жена от этого долга отказывается.(кредитный договор оформлен на меня, но доступ к счету обоюдный то есть на жену оформлена дополнительная банковская карта. Соответственно имеется история операций можно ли это использовать как доказательство в суде? )

, Игорь Черепахин, г. Чита
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

1. Автомобиль, купленный Вами до брака разделу не подлежит, эта Ваша собственность.

2.Потребительский кредит, оформленный Вами в период брака, полагаю разделить возможно путем подачи в суд соответствующего заявления и с приложением документов по дополнительной банковской карты жены, истории операций, кредитного договора, поскольку подлежит разделу не только совместно нажитое имущество, но и долги приобретенные в период брака.

Сергей Воронин
Юрист

В момент развода не все супруги правильно трактуют закон. Пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ гласит: «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Такая формулировка часто вводит в заблуждение неподготовленного обывателя. Считается, что все долги одного из супругов, накопленные в браке, могут быть взысканы со второй половины. Однако, такое предположение неверно.

Если находясь в браке один из супругов вступает в договорные отношения, предметом которых являются его долговые обязательства перед третьим лицом, то только он по ним и отвечает. Второй супруг не имеет к этому отношения.
Взыскание кредитора конечно может быть обращено на имущество супруга-должника. И, возможно, если у супруга должника доля в общем имуществе, то взыскание будет обращено и на его долю. Хотя на практике, трудно выделить долю в недавно приобретенном телевизоре или диване.

Если ваша жена обратится к адвокату, который не будет давать поверхностных ответов,

а предпочтет изучить доказательную базу: долговые расписки, кредитные договора, показания свидетелей и др., то я думаю суд будет на ее стороне.