232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Таунхаус на земле дачного хозяйства

Добрый день, я гражданин Казахстана, проживаю в Новосибирске где и хотел бы взять себе таунхаус, по документам земля дачное хозяйство, какие могут быть проблемы связанные с такими документами? Должен ли я платить какой то дополнительный налог или же просто покупаю таунхаус с 1 соткой земли и живу спокойно?

14 Ноября 2014, 09:36, вопрос №616283
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона  от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» на дачном участке допускается строительство жилого строения или индивидуального жилого дома. Строительство многоквартирных домов, к которым относятся и таунхаусы, на землях для дачного строительства запрещено. Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какой стадии вы покупаете жилье и что написано в документах. Если строительство завершено и у продавца уже есть свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок под ним, то главное, чтобы там было написано «индивидуальный жилой дом» или «жилой дом», а не «жилое помещение». Если строительство только начинается, то риски велики — разрешение на ввод многоквартирного дома на дачных участках никто не выдаст и соответственно право собственности зарегистрировать не получится. В плане налогообложения с момента регистрации права собственности на земельный участок и дом Вы станете плательщиком ежегодного налога на землю и налога на имущество.

С уважением, Татьяна

14 Ноября 2014, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут