8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенная процедура получения гражданства РФ

Здравствуйте. Я гражданка Украины, проживаю в пос. Меловое Луганской области, 1991 года рождения, в 2014 году закончила Луганский аграрный университет, мой отец гражданин РФ, проживает в пос. Чертково Ростовской области, пенсионер.В каком порядке и какие необходимо предоставить документы для получения гражданства РФ.

14 ноября 2014, 06:07, Елена Брыль, п. Чертково
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я гражданка Украины, проживаю в пос. Меловое Луганской области, 1991 года рождения, в 2014 году закончила Луганский аграрный университет, мой отец гражданин РФ, проживает в пос. Чертково Ростовской области, пенсионер.В каком порядке и какие необходимо предоставить документы для получения гражданства РФ.

Елена Брыль

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;


б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства.

Если вы будете получать гражданство по основанию — имеют хотя бы
одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на
территории Российской Федерации. То вам необходимо будет представить в
миграционную службу заявление и следующие документы:
вид на жительство;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к
существованию;

один из документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не
освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих
документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя,
проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по
месту жительства;

один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при
необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением
случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

14 ноября 2014, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу начать другую поцедуру для получения гражданство РФ если я начал процедуру получение гражданства РФ через программу НРЯ?
Если я начал процедуру получение гражданства РФ через программу НРЯ (Носитель русского языка), есть только сертификат о признании как носитель русского языка и уведомление о возможности приема в гражданство РФ. Я нашёл на официальном сайт посольстве РФ из Кишинева, что если папа гражданин РФ то я могу в Молдову ехать и подавать там документы для получения гражданство в упращенном порядке(в течение 6 месяца будет пасспорт РФ), вопрос следующий: Ничего не будет если я начал здесь процедуру получение гражданства РФ через программу НРЯ и еду в Молдову чтобы начать другую?Спасибо!
10 октября 2019, 12:17, вопрос №2544125, Дима, г. Климовск
3 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ при нестандартной ситуации
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как пройти упрощенную процедуру получения гражданства РФ в Ставрополском крае? 1. Я родился и до 1991 года проживал на территории РФ. 2. До 2010 проживал в Крыму, но незадолго до присоединения под давлением служб безопасности вынужден был покинуть территорию Украины и выписаться, до сих пор нахожусь в РФ. В получении гражданства РФ в Крыму мне отказали. 3. Оформил РВП. В оформлении ВНЖ встали проблемы - паспорт повредили случайно. На работу оформиться не могу, в банке открыть счет не могу, подать документы на ВНЖ не могу. Восстановить паспорт Украины тоже не могу, в консульстве Украины меня откровенно вежливо посылают ехать на Украину. Туда я тоже ехать не могу, т. к. обоснованно опасаюсь за свою свободу и безопасность. Помогите!
14 сентября 2017, 07:15, вопрос №1751466, Юрий, г. Краснодар
3 ответа
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ для гражданки Украины, родившейся в РФ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков упрощенный порядок получения гражданства РФ. Моя мама родилась в России, сейчас гражданка Украины, живет на территории ДНР, пенсионерка, у меня гражданство РФ.Каков порядок и сроки получения гражданства РФ. Спасибо!
04 апреля 2017, 11:37, вопрос №1596538, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможна ли упрощенная процедура получения гражданства РФ для гражданина Украины из АТО?
Здравствуйте! Скажите имеет ли право человек на упрощенную процедуру получения гражданства РФ. Если он является граждонином Украины и приехал из зоны АТО? Но родился и учился в СССР в г.Пенза
13 октября 2015, 01:55, вопрос №1004259, Роман, г. Мирный
1 ответ
Гражданское право
Получение гражданства РФ
Добрый день! Моя ситуация такова: мне 24 года, в России проживаю уже 11 лет (в 2003 году приехала из Грузии не получив там паспорта). Закончила школу в 2008г и колледж в 2013г. в России (имеются диплом и аттестат государственного образца).Гражданства Грузии и паспорта Грузии не имею, что могу подтвердить соответствующими справками с Дома Юстиции в Грузии. Скажите,пожалуйста, имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства РФ в соответствии с пунктом В части 1 статьи 14 "Закона о гражданстве РФ", если у меня нет ОФИЦИАЛЬНОГО 3-х летнего стажа работы на территории РФ? Спасибо.
04 апреля 2015, 20:51, вопрос №790741, Элина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014