Нужно ли нотариально заверять?

Здравствуйте, Родился ребенок, я биологический отец, но по закону если в течении 300 дней после разводы моей девушки с бывшим мужем ребенок записывается на него, мы подаем иск в суд, от его имени, об отказе ребенка, подпись он ставил, главный вопрос нужно ли нотариально заверять подпись или нет??? просто суд может не поверить например что подпись его?! или как?! помогите пожалуйста! заранее спасибо!

, Влад, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Еслди вы хотите без суда оформить ребенка на себя, то рекомендую вступить в брак и оформить ребенка после его рождения на себя, как родившегося в вашем браке.

 Отказа от ребенка в нашей стране в таком виде нет, так что бумага бывшего мужа не пригодится вам в ЗАГСе (для суда можно потом использовать). Ребенок будет оформлен на него, затем вам придется через суд оспаривать запись об отцовстве и устаналивать свое отцовство. Так что не пройдет ваш вариант

Влад
Клиент, г. Новосибирск

возможно я правильно сформулировал вопрос, ребенок уже родился, и мы в загсе записали его на бывшего мужа моей девушки, потому что по закону должно быть так, так как 300 дней после их развода еще не прошло, ребенку выдали свидетельство о рождении с его фамилией, теперь мы подаем в суд об его отказе от отцовства, иск уже готов и его отказ тоже с его подписью, нужно ли его подпись нотариально заверять??

В этом случае бывший муж либо сам подает в суд признание иска — может придти на одно заседание, может через экспедицию. Но через экспедицию суд потом может все равно ждать пока он придет, чтобы он в протоколе лично подпись о том, что он знает последсвтия признания иска.  Подпись заверять не нужно, более того, у вас не может быть его признания иска на руках, вы не являетесь его доверенным лицом и не вправе передавать признание иска. Поэтому стоит его убедить прийти. Либо выдать кому то нотариальную доверенность с полномочием признания иска

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данное согласие необходимо заверить у нотариуса.

Влад
Клиент, г. Новосибирск

возможно я правильно сформулировал вопрос, ребенок уже родился, и мы в загсе записали его на бывшего мужа моей девушки, потому что по закону должно быть так, так как 300 дней после их развода еще не прошло, ребенку выдали свидетельство о рождении с его фамилией, теперь мы подаем в суд об его отказе от отцовства, иск уже готов и его отказ тоже с его подписью, нужно ли его подпись нотариально заверять??

Да нужно, обратитесь к нотариусу