Права родителей в квартире, где есть доля их детей

Ситуация такая: у несовершеннолетних детей есть доли в квартире бабушки и дедушки. Имеют ли право родители этих детей жить в данной квартире, если доли в ней у них (родителей) нет?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безусловное право пользования жилым помещением принадлежит только собственникам данного жилого помещения.

Другие лица, включая членов семьи собственника, вправе проживать в жилом помещении, принадлежащим собственнику, с согласия всех сособственников данного жилого помещения.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.