8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В обход отца наследство внуку

Дедушка завещал наследство своего сыну. Но сын вовремя (в шесть месяцев) не успел подать заявение о встеплении в наследство. Сейчас он работает с адвокатом, чтобы этот пропущенный срок восстановить, оплачивает квартплату и электроэнергию и телефон по этой квартире. Может ли в обход отца за это время в наследство вступить внук?

13 ноября 2014, 21:20, Любовь, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Может ли в обход отца за это время в наследство вступить внук?

Любовь

Ни при каких условиях. Даже при наследовании по закону внук наследует от деда, если отец умер до или вместе с дедом.

ГК

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.

Статья 1146.
Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и
делится между ними поровну.


13 ноября 2014, 21:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить наследство внукам, при живом сыне, скрывающимся от следствия?
Здравствуйте, У меня с братом умерла бабушка (январь 2021г.), завещания не оставила. У бабушки из родственников: -сын, скрывается от следствия, местоположение неизвестно, о всей видимости принимать наследство не будет. -брат, живет в г. Владимире, его контакт не нашли. -двое внуков, занимались похоронами и фактически приняли имущество. Больше родственников нет ни по одной из очередей наследования. Внуки, хотя и входят в первую очередь, могут наследовать только по праву представления, ст. 1146 гк рф. И ещё, родители НЕ могут отказаться от наследства в пользу своих детей, т.е. внуков бабушки, ст. 1158 гк рф, ведь они являются потенциальными наследниками по праву представления, т.к. сын наследника не умер. Несмотря на все факты фактического вступления в наследство внуков, (присмотр за жильём, оплата комм. платежей), де юре основания проживать и распоряжаться им мы, внуки, не имеем права, поскольку являемся наследниками по праву представления, которое не наступило. Разве что если его по прошествии 15 лет не примут выморочным, тогда можно обратиться в суд для признания наследства за внуками по Ст. 234 ГК РФ ч.1 Приобретательская давность. Вопрос. Есть ли возможность получить наследство внукам, если никто не заявит своё право на него из числа родственников? Возможно ли через суд, опираясь на конституционные права человека на наследство? Как избежать статуса Выморочное имущество?
10 февраля, 11:57, вопрос №2982239, Антон Щербаков, г. Краснодар
7 ответов
Наследство
Здравствуйте.можно ли вступить в наследство внуку, если прошло три года со дня бабушки, а о ее смерти не сообщили внуку
Здравствуйте.можно ли вступить в наследство внуку,если прошло три года со дня бабушки,а о ее смерти не сообщили внуку. Его отец был прописан в этой квартире и тоже умер .
30 июля 2020, 18:04, вопрос №2832676, Marina, г. Раменское
1 ответ
Право собственности
Вступление в наследство внуков
Добрый день. Умерла бабушка. У нее было 3 детей. 2 живы, один умер. У сына, который умер есть 2 детей. Внуки, которые со стороны сына, который умер, хотя вступить в наследство, так как дети бабушки не способны на это. Как можно вступить в наследство внукам, чтобы не встречаться с детьми бабушки? Так же есть проблема, что внуки находятся в разных местах, одна в другой стране, другой в другом субъекте РФ.
19 апреля 2020, 08:56, вопрос №2748232, Артем Безделев, г. Казань
4 ответа
Наследство
Могут ли оформить наследство внуки, если это не сделал наследник первой очереди?
Есть отец, владеет 1/3 квартиры. Его родители умерли более 10 лет назад. они владели тоже по 1/3 каждый (сейчас в выписке так и указано). Возможно ли вступить в наследство внукам сейчас (2 внука, чтобы каждый претендовал на 1/3), поскольку отец не воспользовался правом на наследство больше 10 лет? Или есть только вариант, что отец сам вступит в наследство по праву его фактической приёмки (живет в этой квартире и оплачивает к.у.), а потом подарит доли?
21 октября 2019, 07:59, вопрос №2557436, Артур, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство внук бабушки, если родственные отношения не поддерживались?
Добрый день! Возникла такая ситуация. 2 месяца назад, умерла бабушка, у которой было в собственности 2 квартиры. Одна в Москве, а вторая в Подмосковье. Самый близкий родственник из ныне живущих, это ее сын. Но изначально у бабушки было 2 детей, это сын и дочь. Дочь умерла больше 10 лет назад. Но у дочери есть взрослый сын. В виду того, что родственные отношения между сыном бабушки и её внуком(сыном её дочери) совсем не поддерживаются, есть неясность с наследством. Возможно одна из квартир была записана на сына бабушки еще до её смерти. И неизвестно, есть ли завещание. Бабушка прописана была в Москве и получала пенсию. Вопрос. Имеет ли право наследства внук бабушки на эти квартиры? И т.к родственных отношений нет, то у внука нет доступа к свидетельству о смерти бабушки, но есть документы на свою мать. Это Свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти.
17 июля 2018, 09:33, вопрос №2054457, Дмитрия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014