В обход отца наследство внуку

Дедушка завещал наследство своего сыну. Но сын вовремя (в шесть месяцев) не успел подать заявение о встеплении в наследство. Сейчас он работает с адвокатом, чтобы этот пропущенный срок восстановить, оплачивает квартплату и электроэнергию и телефон по этой квартире. Может ли в обход отца за это время в наследство вступить внук?

, Любовь, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Может ли в обход отца за это время в наследство вступить внук?

Любовь

Ни при каких условиях. Даже при наследовании по закону внук наследует от деда, если отец умер до или вместе с дедом.

ГК

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.

Статья 1146.
Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и
делится между ними поровну.