100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В обход отца наследство внуку

Дедушка завещал наследство своего сыну. Но сын вовремя (в шесть месяцев) не успел подать заявение о встеплении в наследство. Сейчас он работает с адвокатом, чтобы этот пропущенный срок восстановить, оплачивает квартплату и электроэнергию и телефон по этой квартире. Может ли в обход отца за это время в наследство вступить внук?

14 Ноября 2014, 00:20, вопрос №616070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может ли в обход отца за это время в наследство вступить внук?

Любовь

Ни при каких условиях. Даже при наследовании по закону внук наследует от деда, если отец умер до или вместе с дедом.

ГК

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.

Статья 1146.
Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и
делится между ними поровну.


14 Ноября 2014, 00:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут