8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконный брак

Сумасбродов, желая добиться расположение к себе Федоровой, заявил ей, что застрелит сначала ее, а потом себя, если она не согласится зарегистрировать с ним брак. Федорова, зная неуравновешенный характер Сумасбродова и допуская реальную возможность исполнить им высказанную угрозу, согласилась, и их брак был оформлен в районном отделе ЗАГСа.

Можно ли признать такой брак законным? Какое из условий заключения брака в данном случае нарушено? Какие еще условия заключения брака вам известны?

13 ноября 2014, 16:57, Саша, г. Самара
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

нет нельзя поскольку совершен под угрозой применения насилия, решение задач платная услуга Саша

14 ноября 2014, 21:28
0
0
0
0

нет нельзя поскольку совершен под угрозой применения насилия, решение задач платная услуга Саша

14 ноября 2014, 21:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Куда мне обратиться, чтобы расторгнуть незаконную сделку, оформленную мужем?
Здравствуйте!недавно узнала, что муж 2,5 года назад переоформил квартиру на мать без моего нотариально заверенного разрешения,мы покупали ее уже в браке,но в свидетельстве на кв была только его Ф.И.О. у меня есть некоторые документы,доказзывающие что мы купили в браке квартиру.если предположение,что они сделали фальшивый договор задним числом до нашего брака. Куда мне обратиться,чтоб расторгнуть эту незаконную сделку?спасибо заранее!
20 февраля 2020, 12:03, вопрос №2691672, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как определить, что брак заключен незаконно?
Таджик приехал в Россию в 1997 году.На родине осталась жена. В 2001 году заключил брак с гражданкой России, имея вид на жительство. В 2002 году получил гражданство России. В браке жил до августа 2018 года , до смерти российской жены. Есть совместное имущество. У умершей остался сын от первого брака. Сейчас сын требует признать заключенный брак с его матерью незаконным, чтобы лишить отчима права на вступление в наследство.Правомерны ли действия пасынка в такой ситуации? Признают ли заключенный в 2001г брак незаконным?
28 февраля 2019, 09:04, вопрос №2276183, Наталья Плеханова, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как написать заявление о похищении и незаконном удержании супруги?
Заявление о похищении и незаконном удержании моей супруги Гражданки РФ Астаховой Оксаны Александровны Я, Астахов Анатолий Валерьевич, зарегистрирован по адресу: Московская обл., г Одинцово, ул. Вокзальная, д.37, кв. 371., постоянно проживающий по адресу: Москва, Новочеркасский б-р, д.36, кв. 640. Нахожусь в официальном браке с Астаховой Оксаной Александровной с 28.04.2010г., до этого времени с 2003г проживал вместе с ней в гражданском браке. На период совместного проживания у нас с ней никаких конфликтов не было. Моя жена является глубоко верующим человеком. В октябре 2016 г мы с женой решили обвенчаться и стали выбирать дизайн венчальных колец. В ноябре 2016 года мою жену стали часто задерживать на работе, и, она стала сала мне жаловаться на то, что устала и не может работать в таком графике и я предложил ей уволиться. Но после того как она уволилась с работы, я стал замечать, что она стала еще больше общаться со своей знакомой Светланой, которая вела себя как сектантка тел. +7 495 348 5105, чаще ходить в церковь и постоянно сидела на каких-то религиозных сайтах и постоянно по нескольку раз в день общалась со своей мамой. Это стало сильно влиять на ее психологию и поведение, так она стала говорить по поводу любой аппаратуры безопасности, которая где-либо установлена, то что она направлена против людей и что с ее помощью нас всех нумеруют, каким-то лазером. Отказалась от кредитных карточек. Я как мог пытался ей объяснить, что это все заблуждение. В конце ноября мы купили дом с участком на можайском водохранилище и начали заниматься реконструкцией дома. Мы вместе разрабатывали новую планировку дома, думали какие пристройки сделать и какого размера они должны быть и в декабре сделали частичную реконструкцию дома. И в конце декабря я заказал кольца для обряда венчания, так как желание обвенчаться было обоюдным жена прям светилась от счастья. За период работы с августа 2008 года вплоть до момента увольнения моя супруга постоянно поддерживала материально свою маму, говоря мне что отдает ей со своей зарплаты 5000 рублей, а на самом деле отдавала не менее 20000 в месяц, но я на это закрывал глаза т. к. она неплохо зарабатывала. Но когда моя супруга уволилась с работы ее мама продолжала требовать с нее деньги, которых у нее уже на тот момент не было и моей супруге приходилось брать деньги у меня из бумажника тайно, чтобы отдать их своей маме. В первых числах января поведение жены резко изменилось, а после 9-го января с.г. она начала упорно молится даже по ночам, почти ничего не ела. Мои попытки выяснить что с ней случилось оставались без ответа. Примерно 18.01.2017 она мне сказала, что она больше не женщина, что ее преобразовали в мужчину, я попросил объяснить, что с ней случилось, она не хотела ничего говорить, но в процессе разговора договорились обратиться к психологу в православный центр, но она от меня сбежала к своей маме. После чего мы через пару дней посетили Сергиеву Лавру и оттуда отправились домой. Через 4 дня приехала ее мама Шестера-Гришина Елена Васильевна (также верующая) они с супругой пили чай на кухне затем ее мама стала собираться домой и под предлогом что ее надо проводить выманила мою жену из дома (причем Оксана не очень хотела идти ее провожать) и увезла ее к себе домой. На мой вопрос к маме моей супруги Елене Васильевне, почему она так поступила и увезла Оксану из дома, она мне отвечала то, что Оксану необходимо лечить, что она будет жить у нее, а я должен давать ей, Елене Васильевне, деньги на лечение. Я пытался уговорить жену вернуться домой, рассказать мне о возникшей у нее проблеме, но она слушала свою маму, которая постоянно влезала в наш разговор и не давала ей самостоятельно принять решение. 25.01.2017 я уехал на дачу своей мамы, Кругловой Зинаиды Петровны, для того чтобы помочь ей. Моя жена со своей мамой приезжала к нам домой, в этот момент, по адресу своей прописки и забрав кое какие свои вещи 27.01.2017г. вместе со своей мамой Ш-Г, убыла в монастырь, известив меня об этом по СМС. С этого момента я свою жену не видел и не общался с ней, ее телефон постоянно выключен. Я пытался через сестру жены, Широбокову Анну Александровну, проживающую по адресу г. Москва, ул. Маршала Тимошенко д.40, кв. 119, тел. 84991499105, моб. +79858711023, через знакомую ее матери Соколову Нелли проживающую по ул. Академика Волгина д.31 к 1 кв 122, тел. +74953358678(дом), через ее новую знакомую Светлану, проживающую по адресу Новочеркасский б-р д.20 к 2 кв 403, тел. +7 495 348 5105, выяснить местоположение жены, но безуспешно, они почему-то не желали со мной разговаривать и не под каким предлогом не говорили мне, где она находится. Причем подруги моей жены не знали и не знают где она находится до настоящего времени, она вообще ни с одной из них не общается. 15.02.2017г я вынужден был обратиться в полицию с заявление о пропаже моей супруги. Но после телефонного разговора с подругой мамы Оксаны, в котором она мне заявила то, что Оксана с ее мамой находятся в монастыре в Нижнем Новгороде и что если ее найдут то ее сразу же перевезут в другое место, что Оксана молится и ей нужен покой и сообщила то, что она приедет домой на Пасху, я отозвал свое заявление понимая, что появление сотрудника полиции в монастыре во время поста и лишний переезд только усугубит плачевное психологическое состояние моей супруги. Причем после этого я сам лично сделал запросы во все женские монастыри Нижнего Новгорода и получил ответ что такая не появлялась и если будет, то мне сообщат. И когда моя супруга не появилась на пасху и после пасхи я пытался возобновить розыск, но сотрудник полиции попросил меня повременить с подачей заявления и связался с сестрой моей жены, которая ей ответила то, что моя супруга не хочет со мной общаться и что в случае моего заявления напишет по месту пребывания в любом отделе полиции бумагу из которой будет видно то, что розыск можно приостанавливать. Одним из обстоятельств, которые меня вынудили обратиться с заявлением о похищении моей супруги, явилось написанное заявление о расторжении брака. Мои доводы сотрудникам полиции о том, что моя супруга сильно верующий человек и сама добровольно никогда бы не подала заявление о разводе, и что мы обсуждали с ней возможность этого в декабре в тот момент когда заказывали кольца для обряда венчания и я сказал что люблю ее и также никогда этого не сделаю, что зная это она мне 1.02 прислала смс чтобы я подавал на развод и ответила на мой звонок по телефону не своим голосом и сразу отключила телефон, что она уйдя из дома почему то забрала документы на квартиру, что ее родственники и знакомая ее мамы требуют от меня чтобы я уезжал из квартиры, то что им нужны деньги и им ее нужно сдавать. Причем на мои слова и просьбы о том чтобы мне об этом сказала моя жена они не реагируют, а моя супруга не выходит со мной на связь, хотя прекрасно знает, что я вместе с ней уже 14 лет проживаю у нее в квартире и что до момента нашей совместной жизни ее мама сдавала эту квартиру, а она жила на съемной не получая ни копейки от сдачи квартиры. При рассмотрении заявления, мне, как ее супругу, стало очевидно, что заявление написано не моей супругой или она писала под воздействием психотворного влияния посторонних лиц или под воздействием психотропных препаратов. Это видно из следующего фамилия имя и отчество написана пляшущими словами, многие буквы не совпадают с ее подчерком, подписано заявление ее старой подписью по девичьей фамилии. У меня создалось устойчивая уверенность, что моя супруга попала под влияние религиозной секты в которой возможно состоит ее мама и знакомая Светлана, а так же психического влияния третьих лиц и может находится под воздействием психотропных препаратов, что ее удерживают незаконно. Иного объяснения, почему она не хочет переговорить со мной, сама не явилась в суд, ее исчезновение и не желание общаться не только со мной с ее законным супругом, но и со всеми своими старыми друзьями. На этом основании прошу: - возбудить уголовное дело о похищении моей супруги Астаховой Оксаны Александровны; - провести графологическую экспертизу поданного заявления Астаховой Оксаны Александровны и ее подписи, - поскольку супруга самостоятельно явиться не может, местонахождение ее не известно экспертизу поданного заявления прошу провести на основании следующих документов, написанных моей супругой : Старой доверенности выписанной мне моей супругой (на тот момент гражданской женой) еще до брака.
01 мая 2017, 10:25, вопрос №1625845, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
У мужа незаконная постройка, что с ней будет при разделе имущества при разводе?
Добрый день. Мы с мужем разводимся, вместе прожили 20 лет,есть общие дети,дети со мной. Подала в суд,на расторжение брака, т.к он отказывается добровольно делить имущество,детям не помогает,притом что у него есть жена. Они в нашем доме,купленный на материнский капитал,и выселяться они не собираются. И есть незаконная постройка зернохранилище (ангар) построенной,пока были в браке... И хотела бы узнать,что будет с этой постройкой,можем ли мы его разделить?? И что мне останется,притом что дети со мной (4 детей)??
04 февраля 2017, 10:29, вопрос №1525757, Галя, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Возврат средств при незаконном обогащении обманным путем?
Здравствуйте! Я прожила с бывшем сожителем около 1,5 лет. В течении этого времени плату за коммунальные услуги, а также пропитание, поездки на курорты и все прочее оплачивалось мной. При этом жили мы всё это время на квартире, которая по праву собственности принадлежит мне. После чего он берет ипотеку и покупает квартиру, мы расходимся, спустя некоторое время он официально регистрирует брак с другой женщиной. Могу ли я отсудить часть денег за совместное проживание (в браке не были, потрачено мною около 250 000 руб.) или отсудить часть его квартиры, как незаконное обогащение обманным путем? Из подтверждающих документов, могу лишь предоставить квитанции по коммунальным услугам, т.к. оплачивались через личный кабинет в мастере денежных расчетов, после того как разошлись прошло 1,5 года.
05 ноября 2016, 08:14, вопрос №1431236, Галина, г. Железноводск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014