432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Здравствуйте,посоветуйте кто знает

можно ли прописать ребенка и в дальнейшем получать ежемесячные деньги за рождения ребенка если муж пропал без вести а мне рожать через несколько месяцев ? просто дошла такая информация что на это все нужно согласия мужа в письменном виде а мужа нету, помогите,посоветуйте что делать в данной ситуации

13 Ноября 2014, 19:05, вопрос №615769
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
29%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

можно ли прописать ребенка

Анна

не только можно, но и нужно — регистрация ребенка по месту жительтва одного из родителей не требует ничьего согласия

 дошла такая информация что на это все нужно согласия мужа в письменном виде а мужа нету,

Анна

на получение Вами пособий согласие мужа тем более не требуется

муж пропал без вести

Анна

кстати, а он признан пропавшим без вести и зарегистрирован ли ваш брак в ЗАГСе?

13 Ноября 2014, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Йошкар-Ола

кстати, а он признан пропавшим без вести и зарегистрирован ли ваш брак в ЗАГСе?

нет не было подачи данных документов

13 Ноября 2014, 19:37
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

нет не было подачи данных документов

Анна

вы не ответили — брак зарегистрирован или нет?

13 Ноября 2014, 19:39
Анна
клиент, г. Йошкар-Ола

да,брак был зарегистрирован

13 Ноября 2014, 19:46
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

а если не подавать заявление о пропаже? и не расторгать брак, это как то повлияет чтоли на выплату пособий о рождении ребенка ?

Анна

нет никак не повлияет

13 Ноября 2014, 19:53
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

а и трудовой книжки то вообще не было ни когда у него, вообще в жизни не работал на бирже не стоял, к официальным трудоустройствам не относился ни когда, я так понимаю что пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я не получу

Анна

получите, в заявлении в соцзащиту укажите, что местонахождение вашего мужа вам неизвестно

13 Ноября 2014, 20:17
получен
гонорар
71%
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

 Если Вы имеете в виду  оформление пособий по случаю рождения ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, то для того чтобы Вы их смогли получить с места работы Вашего мужа нужны справки, что он такие пособия не получал.

Вы пишете, что Ваш муж пропал без вести, Вы сможете его в судебном порядке признать безвестно отсутствующим только если в течение одного года не будет о нем никаких сведений.

Статья 42. ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

После того как у Вас на руках будет решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим, то для получения пособий не понадобится справок с места работы мужа.

13 Ноября 2014, 19:16
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Йошкар-Ола

он ни когда не работал официально,по счот прописки все поняла,спасибо ! а вот по счет выплаты денег так и не ясно до конца еще,подавать его безвестно отсутствующим займет время и не мало как я понимаю,я думала что государство не смотря на это должно выплачивать пособия по рождению ребенка ежемесечно !

13 Ноября 2014, 19:35
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

он ни когда не работал официально, по счот прописки все поняла, спасибо! а вот по счет выплаты денег так и не ясно до конца еще, подавать его безвестно отсутствующим займет время и не мало как я понимаю, я думала что государство не смотря на это должно выплачивать пособия по рождению ребенка ежемесечно !

Анна

К сожалению, так, для того чтобы выплатить Вам пособие по случаю рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с ВАс потребуют вышеуказанные справки, если он не работал официально, то для того, чтобы подтвердить тот факт, что супруг является безработным требуют предоставить трудовую книжку. На счет того, что пройдет время, это да, год должен пройти  как о нем не будет сведений по  месту жительства, потом еще судебная процедура по признанию безвестно отсутствующим.

Посмотрите сроки обращения за пособиями:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 19 мая 1995 года N
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

 Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваетсяза весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

т.е за единовременным пособием по случаю рождения ребенка Вы можете обратиться пока ребенку не исполнится 6 мес, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 2 года, причем данный вид пособия Вам должны будут выплатить за весь период.  

13 Ноября 2014, 20:01
Анна
клиент, г. Йошкар-Ола

К сожалению, так, для того чтобы выплатить Вам пособие по случаю рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с ВАс потребуют вышеуказанные справки, если он не работал официально, то для того, чтобы подтвердить тот факт, что супруг является безработным требуют предоставить трудовую книжку. На счет того, что пройдет время, это да, год должен пройти как о нем не будет сведений по месту жительства, потом еще судебная процедура по признанию безвестно отсутствующим.

да и трудовой книжки то вообще не было ни когда у него,вообще в жизни не работал на бирже не стоял,к официальным трудоустройствам не относился ни когда,я так понимаю что пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я не получу ?

13 Ноября 2014, 20:09
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вот список документов, предоставляемых для назначения пособия по уходу за ребенком  до 1,5 лет

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 23 декабря 2009 г. N 1012н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙНАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются: а) заявление о назначении пособия; б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия; г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;(пп. «г» в ред. Приказа Минтруда России от 21.10.2013 N 547н)д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, — для лиц, указанных в подпункте «в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;(пп. «д» введен Приказом Минтруда России от 21.10.2013 N 547н)е) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, — для лиц, указанных в подпункте «г» пункта 39 настоящего Порядка;(пп. «е» введен Приказом Минтруда России от 21.10.2013 N 547н)ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)з) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца — для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения; и) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию; к) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), а также для лиц, указанных в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка;(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)л) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, копии документов, указанных в пункте 35 настоящего Порядка, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «е» пункта 39 настоящего Порядка; В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)м) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в» — «е» пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях;(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка; п) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам — для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка.(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

не пугайтесь слишком большого списка документов, здесь перечислены документы для разных категорий граждан, но со всех  женщин при назначении пособия требуют справку о том, что муж данный вид пособия не получает, поэтому ВАм надо будет доказать этот факт.

13 Ноября 2014, 20:22
Юрист - Александр
310
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Согласен с Евгением по поводу регистрации и получения пособия на ребенка.

Подайте заявление о признании  его пропавшим без вести, а затем на этом основании и разведетесь через суд.

13 Ноября 2014, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Йошкар-Ола

а если не подавать заявление о пропаже ? и не расторгать брак, это как то повлияет чтоли на выплату пособий о рождении ребенка ?

13 Ноября 2014, 19:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.