Здравствуйте,посоветуйте кто знает

можно ли прописать ребенка и в дальнейшем получать ежемесячные деньги за рождения ребенка если муж пропал без вести а мне рожать через несколько месяцев ? просто дошла такая информация что на это все нужно согласия мужа в письменном виде а мужа нету, помогите,посоветуйте что делать в данной ситуации

, Анна, г. Йошкар-Ола
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

можно ли прописать ребенка

Анна

не только можно, но и нужно — регистрация ребенка по месту жительтва одного из родителей не требует ничьего согласия

 дошла такая информация что на это все нужно согласия мужа в письменном виде а мужа нету,

Анна

на получение Вами пособий согласие мужа тем более не требуется

муж пропал без вести

Анна

кстати, а он признан пропавшим без вести и зарегистрирован ли ваш брак в ЗАГСе?

Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

кстати, а он признан пропавшим без вести и зарегистрирован ли ваш брак в ЗАГСе?

нет не было подачи данных документов

Анна

вы не ответили — брак зарегистрирован или нет?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

 Если Вы имеете в виду  оформление пособий по случаю рождения ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, то для того чтобы Вы их смогли получить с места работы Вашего мужа нужны справки, что он такие пособия не получал.

Вы пишете, что Ваш муж пропал без вести, Вы сможете его в судебном порядке признать безвестно отсутствующим только если в течение одного года не будет о нем никаких сведений.

Статья 42. ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

После того как у Вас на руках будет решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим, то для получения пособий не понадобится справок с места работы мужа.

Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

он ни когда не работал официально,по счот прописки все поняла,спасибо ! а вот по счет выплаты денег так и не ясно до конца еще,подавать его безвестно отсутствующим займет время и не мало как я понимаю,я думала что государство не смотря на это должно выплачивать пособия по рождению ребенка ежемесечно !

он ни когда не работал официально, по счот прописки все поняла, спасибо! а вот по счет выплаты денег так и не ясно до конца еще, подавать его безвестно отсутствующим займет время и не мало как я понимаю, я думала что государство не смотря на это должно выплачивать пособия по рождению ребенка ежемесечно !

Анна

К сожалению, так, для того чтобы выплатить Вам пособие по случаю рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с ВАс потребуют вышеуказанные справки, если он не работал официально, то для того, чтобы подтвердить тот факт, что супруг является безработным требуют предоставить трудовую книжку. На счет того, что пройдет время, это да, год должен пройти  как о нем не будет сведений по  месту жительства, потом еще судебная процедура по признанию безвестно отсутствующим.

Посмотрите сроки обращения за пособиями:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 19 мая 1995 года N
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

 Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваетсяза весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

т.е за единовременным пособием по случаю рождения ребенка Вы можете обратиться пока ребенку не исполнится 6 мес, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 2 года, причем данный вид пособия Вам должны будут выплатить за весь период.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна.

Согласен с Евгением по поводу регистрации и получения пособия на ребенка.

Подайте заявление о признании  его пропавшим без вести, а затем на этом основании и разведетесь через суд.

Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

а если не подавать заявление о пропаже ? и не расторгать брак, это как то повлияет чтоли на выплату пособий о рождении ребенка ?