8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте,посоветуйте кто знает

можно ли прописать ребенка и в дальнейшем получать ежемесячные деньги за рождения ребенка если муж пропал без вести а мне рожать через несколько месяцев ? просто дошла такая информация что на это все нужно согласия мужа в письменном виде а мужа нету, помогите,посоветуйте что делать в данной ситуации

13 ноября 2014, 15:58, Анна, г. Йошкар-Ола
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

можно ли прописать ребенка

Анна

не только можно, но и нужно — регистрация ребенка по месту жительтва одного из родителей не требует ничьего согласия

дошла такая информация что на это все нужно согласия мужа в письменном виде а мужа нету,

Анна

на получение Вами пособий согласие мужа тем более не требуется

муж пропал без вести

Анна

кстати, а он признан пропавшим без вести и зарегистрирован ли ваш брак в ЗАГСе?

13 ноября 2014, 16:07
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

кстати, а он признан пропавшим без вести и зарегистрирован ли ваш брак в ЗАГСе?

нет не было подачи данных документов

13 ноября 2014, 16:37

нет не было подачи данных документов

Анна

вы не ответили — брак зарегистрирован или нет?

13 ноября 2014, 16:39
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Если Вы имеете в виду оформление пособий по случаю рождения ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, то для того чтобы Вы их смогли получить с места работы Вашего мужа нужны справки, что он такие пособия не получал.

Вы пишете, что Ваш муж пропал без вести, Вы сможете его в судебном порядке признать безвестно отсутствующим только если в течение одного года не будет о нем никаких сведений.

Статья 42. ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

После того как у Вас на руках будет решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим, то для получения пособий не понадобится справок с места работы мужа.

13 ноября 2014, 16:16
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

он ни когда не работал официально,по счот прописки все поняла,спасибо ! а вот по счет выплаты денег так и не ясно до конца еще,подавать его безвестно отсутствующим займет время и не мало как я понимаю,я думала что государство не смотря на это должно выплачивать пособия по рождению ребенка ежемесечно !

13 ноября 2014, 16:35

он ни когда не работал официально, по счот прописки все поняла, спасибо! а вот по счет выплаты денег так и не ясно до конца еще, подавать его безвестно отсутствующим займет время и не мало как я понимаю, я думала что государство не смотря на это должно выплачивать пособия по рождению ребенка ежемесечно !

Анна

К сожалению, так, для того чтобы выплатить Вам пособие по случаю рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с ВАс потребуют вышеуказанные справки, если он не работал официально, то для того, чтобы подтвердить тот факт, что супруг является безработным требуют предоставить трудовую книжку. На счет того, что пройдет время, это да, год должен пройти как о нем не будет сведений по месту жительства, потом еще судебная процедура по признанию безвестно отсутствующим.

Посмотрите сроки обращения за пособиями:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 19 мая 1995 года N
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваетсяза весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

т.е за единовременным пособием по случаю рождения ребенка Вы можете обратиться пока ребенку не исполнится 6 мес, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 2 года, причем данный вид пособия Вам должны будут выплатить за весь период.

13 ноября 2014, 17:01
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна.

Согласен с Евгением по поводу регистрации и получения пособия на ребенка.

Подайте заявление о признании его пропавшим без вести, а затем на этом основании и разведетесь через суд.

13 ноября 2014, 16:40
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

а если не подавать заявление о пропаже ? и не расторгать брак, это как то повлияет чтоли на выплату пособий о рождении ребенка ?

13 ноября 2014, 16:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Со своей стороны он тоже присылал угрозы мне и моей семье, по типу я знаю где ты живешь, знаю где работает твоя мама
В общем проблема такая, на меня написали заявление за угрозы в соц сети. Конкретных угроз по типу убью придушу не было. Угрозы эти были написаны 2 года назад, когда я был ещё не совершеннолетним. Этого человека, которому я писал якобы угрозу, хотя это так, с горяча ляпнул, я никогда не видел и пытался увидеть. Со своей стороны он тоже присылал угрозы мне и моей семье, по типу я знаю где ты живешь, знаю где работает твоя мама. Как быть в данной ситуации не знаю, прошло около двух лет с того момента, и с ним все нормально я ничего не делал и не пытался делать, просто забыл и жил своей спокойной жизнью и тут вот это завлечение
26 марта, 05:28, вопрос №3015839, Анар, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Чем платить коммуналку не знаю
Здравствуйте! У нас такая ситуация что делать дальше не знаю? Сидим с женой на карантине. У нас двое детей. На работу не выводят.все закрыто. Чем кормить детей не знаем. Чем платить коммуналку не знаю. И как дальше жить без денег тоже не знаю . Наш номер 89521995104
15 апреля 2020, 07:04, вопрос №2744003, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Медицинское право
Постовая медсестра должна знать врачей и прикрепленные к ним палаты?
Моего дедушку положили в больницу, когда семья это узнала сразу поехала узнать за состояние, это было воскресенье. Были только дежурный врач и медсестра на посту, на вопрос о состоянии пациента медсестра ответила что не знает, на вопрос о том какой врач прикреплен к конкретной палате она тоже сказала что не знает и , цитирую " у меня не такая большая память чтобы знать у какого какой врач и вообще пациенты сами должны знать кто у них врач" данный факт что дедушке 85 лет и он мог просто забыть фамилию ее не смутил.Дежурного врача вызвать отказалась, номер ординаторской не дала, стала кричать и выгонять родственников из мед.учреждения.Постовая медсестра должна знать общее состояние пациента, или хотя бы врачей и прикрепленные к ним палаты?и предоставлять эту информацию близким родственникам пациента?и вопрос врач по телефону ( с согласия пациента) обязан ли дать информацию о состоянии больного?можно ли написать жалобу на медсестру главному врачу или начальнику по мед.части за некомпетентность данного сотрудника?
28 ноября 2016, 13:55, вопрос №1455808, Ксения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Может ли дед, которого ребёнок не знает, претендовать на общение с ним?
Здравствуйте. Мои родители находятся в разводе, отца я не помню, он не приходил по собственному желанию с тех пор как мне исполнилось 3 года. Мама алименты получала примерно полгода, затем отказалась от них. Этот так называемый папаша вообще в моей жизни не появлялся и ничем не помогал. И вот спустя 25 лет этот чужой человек появился в моей жизни, которого я и знать не хочу. Сейчас у нас с мужем есть дети, то есть косвенно мой отец является дедом. Может ли дед претендовать на общение с внуками? Учитывая тот факт, что я этого деда даже не знаю. Родительских прав на меня он лишен не был. Моральная сторона вопроса: Для меня мой биологический отец совсем неизвестен, я не знаю его как человека и т.п. Почему я должна отдавать своих детей для общения по сути чужому человеку? Я этого человека знать не знаю. Тем более мама давным давно официально отказалась от его помощи.
03 октября 2014, 16:50, вопрос №575666, Гузалия Хамидуллина, г. Казань
1 ответ
Наследство
Какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?
согласно ст.1155 суд может восстановить срок пропуска вступления в наследство и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?
19 января 2013, 14:22, вопрос №38747, Маша Иванова, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014