8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от уголовной ответственности

может ли быть применена ст 76 УК РФ в совокупности со ст 25 УПК, если обвинение по двум статьям 116 ч2 и 165

Уточнение от клиента

Ранеее к уголовной ответственности не привлекался

13 ноября 2014, 16:12
13 ноября 2014, 15:43, Владимир, г. Мурманск
Анжела Чижова
Анжела Чижова
Юрист, г. Пушкино

В зависимости от обстоятельств, по данным составам-116 и 165 УК РФ дело может быть прекращено, как в связи с деяиельным раскаянием, так и за примирением сторон, но только если соблюдаются все условия, предусмотренные законодательством.

13 ноября 2014, 16:10
0
0
0
0

В указанных нормах есть еще ряд обстоятельств- обязательное возмещение ущерба потерпевшему, его согласие на примирение, а для деятельного раскаяния- явка с повинной. Но в принципе, главное, чтобы прекратили хотя бы по одному из оснований. А из практики, могу сказать, что за деятельным раскаянием прекращают очень редко.

13 ноября 2014, 16:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сроки давности, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности
УК РФ Статья 94. Сроки давности Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину. Если несовершеннолетний совершил преступление небольшой тяжести в 17 лет, а дело завели спустя 1,5 года. То срок давности сократится наполовину (то есть до одного года) и уголовное дело закроют? Или человек уже не будет считаться несовершеннолетним?
07 декабря 2020, 21:52, вопрос №2930564, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Подлежать освобождению от уголовной ответственности?
Н. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с физического лица за четвёртый квартал 2011 г. Обвиняемый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку инкриминируемое преступление в отношении него возбуждено 20 января 2015 г., а события имели место в январе 2012 г. Может ли Н. подлежать освобождению от уголовной ответственности?
05 мая 2020, 11:12, вопрос №2763629, Anna Riviera, г. Саратов
1 ответ
Хищения
Подлежать освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?
С. обвиняется в совершении покушения на кражу. 2 июня, находясь в торговом зале гипермаркета, она похитила товар на сумму 1 тыс.101руб. С. попыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана охранником магазина. В судебном заседании подсудимой заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении неё за деятельным раскаянием. В судебном заседании установлены данные о личности С., ранее не судимой. Подсудимая признала вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Ущерб как таковой для потерпевшего отсутствует, гражданский иск не заявлен. Может ли С. подлежать освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?
25 апреля 2020, 06:17, вопрос №2754630, Anna Riviera, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли избежать уголовной ответственности по статье 327 часть 3 УК РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно избежать уголовной ответственности по ст.327 ч.3 опираясь на статью 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Ведь преступление совершонное по ст.327 ч.3 является небольшой тяжести. Было возбуждено уголовное дело, я активно сотрудничал со следствием ничего не скрывал. Все экспертизы подтвердили что я ничего не изготавливал. Я не являюсь социально опасным,все характеристики положительные. Никогда не привлекался. Впервые преступил закон. И так получилось что я сейчас остался без работы с двумя детьми. Подскажите пожалуйста могут все выше перечисленные факторы повлиять на освобождение от уголовной ответственности. Спасибо.
08 августа 2015, 13:49, вопрос №934178, Анатолий, г. Надым
3 ответа
Уголовное право
Основания освобождения от уголовной ответственности
Пожалуйста, помогите решить задачу! Грибова в течение нескольких лет систематически подвергалась избиениям со стороны мужа. Однажды после очередных побоев, когда пьяный муж уснул, она задушила его и сообщила о случившемся в милицию. Учитывая обстоятельства дела и то, что Грибова имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее не судима, прокурор принял решение об освобождении ее от уголовной ответственности. Какова грань между основаниями освобождения от уголовной ответственности и смягчающими обстоятельствами?
09 сентября 2014, 16:09, вопрос №553582, Мария, г. Обнинск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014