8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег по договору страхования

Оформила потребительский кредит в Сетелем банке. Вместе с кредитом был заключен так называемый добровольный договор страхования, от которого можно отказаться, но только не позднее 21 дня со дня его оформления. Сотрудник банка не правильно меня проинформировал, и заявление об отказе договора страхования я отправила не в сам банк Сетелем, а в страховую компанию. Вообщем теперь расторгнуть договор страхования и вернуть деньги мне не удастся. Могу ли я вернуть деньги по договору страхования, если досрочно погашу кредит? Ведь я пользуюсь кредитом меньше месяца и при полном досрочном погашении договор страхования не имеет смысла.

13 ноября 2014, 15:27, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Юлия доброго времени суток!

Ознакомьтесь поподробнее с договором страхования, порядком и сроками его расторжения.

Как правило, при досрочном погашении кредита Вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврате части страховой премии (обязательно в 2-х экз. и 1 свой зарегистрировать либо их экз.-р отправить ценным заказным письмом)

14 ноября 2014, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Страхование
Возврат денег по страхованию при досрочном погашении кредита оформленного после 1.09.2020
Имею страховку от несчастных случаев или болезней. Брал авто-кредит. Договор заключался 3.09.2020. Выгодоприобретателем является банк выдававший кредит. В договоре страхования есть Пункт. "При отказе Срахователя от договора страхования возврат страховой премии или ее части не производится (согласно ст.958 ГК РФ), за исключением случаев предусмотренных п.8.2 Правил страхования №167/1". Я хочу досрочно прогасить полностью кредит. Могу ли я рассчитывать на возврат пропорциональной части денег уплаченных за страховку?
18 февраля, 23:05, вопрос №2989744, Василий, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
По GAP от Ингосстрах нашел такое: https:/www.ingos.ru/Upload/info/pravila_kasko/Pravila_GAP_02.pdf Статья 32.Договор страхования прекращает
Возврат денег за страхование АВТО Здравствуйте! Купил авто в салоне в кредит, соответственно продали ещё КАСКО на 1 год и GAP полис на 3 года, 14 дней уже прошло. Поизучав вопрос, понял, что сильно переплатил за оба полиса и хочу их расторгнуть. По Каске условия в Ренессанс - "-25%" и пропорцианально неиспользованному сроку. По GAP от Ингосстрах нашел такое: https://www.ingos.ru/Upload/info/pravila_kasko/Pravila_GAP_02.pdf Статья 32.Договор страхования прекращает свое действие в случаях: 4) если после вступления договора страхования в силу возможность наступления стра- хового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в том числе в случае прекращения или окончания срока дей- ствия договора КАСКО; При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 4 статьи 32 настоящих Правил, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. В этом случае расчет возвращаемой части премии осуществляется без применения краткосрочной шкалы, приведенной в Приложении No 1. Правильно ли я понимаю, что если я расторгну полис КАСКО, то за GAP мне вернут деньги за неиспользованный срок?
24 июля 2020, 21:58, вопрос №2828696, Александр, г. Москва
1 ответ
Страхование
Какова вероятность возврата денег по страхованию потребительского кредита?
Каковы шансы вернуть страховку ? Добрый день. 3.08.2017г. При оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк Краснодарского отделения № 8619/0141 г. Краснодар, 40 лет Победы, 33/1, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни и здоровья заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита без выше обозначенной услуги и о возможности расторжения договора страхования в последующем, сотрудница СБ №8619/0141 ответила однозначно, что такой возможности нет. Так же мне не были озвучены условия страхования, не был выдан страховой полис. Сумма моей выплаты за подключение к программе страхования сроком на 60 месяц (-а, -ев), составила 143 792 руб. (Сто сорок три тысячи семьсот девяносто два рубля ноль копеек.) 30.06.2018г. В 14ч.35 мин. Я находясь на 6 месяце беременности, обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования, на основании полного досрочного погашения кредита и страховой суммы, а так же возврата уплаченной мною страховой суммы, за не использованный период, по заявлению на страхование № 100274 от 03.08.2017г. На основании того, что срок страхования составлял 60 месяц (-а, -ев), а кредит и вся сумма страховки мною была выплачена досрочно, за 11 месяц (-а, -ев) На мое желание подать заявления, получила отказ в грубой и категоричной форме. После чего я потребовала встречу с руководителем отделения СБ. По настоятельной и повторной просьбе, сотрудники согласились оформить заявление. Заявление (в виде заполненного бланка) было зарегистрировано в отделении СБ №8619/0141 как обращение №180630-0096-932700 от 30.06.2018г. 03.07.2018г. Я получила ответ в виде смс оповещения на мое обращение. Суть ответа сводится к тому, что «...По вашему заявлению возврат средств не предусмотрен согласно условиям программы страхования. Возврат платы не будет произведен...». Считаю не правомерным отказ от возмещении суммы, за не использованной период страхования по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика», согласно «П. 2. Срок страхования: 60 месяц (-а, -ев) с даты подписания настоящего Заявления (включая указанную дату) при условии внесения платы за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика.
04 июля 2018, 06:50, вопрос №2043193, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Страхование
Возврат денег за страхование жизни и здоровья
Добрый день! Мы приобрели автомобиль в кредит, при оформлении нам навязали страхование жизни и здоровья через Росгосстрах, в договоре прописано: "Мне известно, что я в праве досрочно прекратить договор страхования, подав соответствующее письменное заявление Страховщику. При этом я понимаю и согласен с тем, что при моем досрочном отказе от договора страхования страховая премия( её часть) не подлежит возврату. Выкупная сумма на протяжении всего срока действия договора страхования равна нулю". Скажите законно ли это? И есть ли возможность вернуть частичную часть страховки?
30 марта 2017, 13:12, вопрос №1591161, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Все
Возврат денег за страхование кредита
Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: я взял кредит в "Банк Москвы" сроком на пять лет. При оформлении был заключен договор страхования кредита (в случае смерти, инвалидности). Кредит я погасил досрочно за месяц. Однако, придя в банк с желанием написать заявление на возврат денег за страховку (порядком 40 000 руб.), мне было сказано, что деньги не возвращаются по условиям договора между страховой и банком. Мне этот договор не показывают, только условия страхования (распечатка без печатей и подписей) и копия заявления на подключения. И там, и там написано: "Уведомлен (-а), что могу отказаться от участия в Программе страхования в любое время, обратившись с соответствующим письменным заявлением в любое подразделение Банка. Уведомлен(-а) и согласен (-на), что в случае моего отказа от участия в Программе страхования уплаченная Плата за участие в Программе страхования, уплаченная мной до даты подачи в Банк заявления об отказе от участия в Программе страхования, не возвращается." Скажите, пожалуйста, имею ли я право вернуть деньги? На сколько я знаю, все договора страхования расторгаютсяс возвратом денег. Спасибо!
08 сентября 2014, 06:39, вопрос №551732, Станислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014