340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бывший муж продал машину (документы на мне) без моего ведом а

С мужем в разводе. Дошли до раздела имущества, оказывается от продал машину, когда мы были еще в браке своему брату, хотя документы все на мне. Машину покупали в браке. Что теперь делать?

13 Ноября 2014, 17:14, вопрос №615627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна Сергеевна
158
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

хотя документы все на мне

Наталья

Если оригиналы документов у Вас (т.е. по документам машина ещё Ваша) — то признавайте сделку ничтожной.

13 Ноября 2014, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент

Документов на машину у меня нет, только копия карточки учета с ГАИ, что машина принадлежала мне.

13 Ноября 2014, 17:20
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если документы все на Вас, то сделка скорее всего не соответствует законодательству. 

Распоряжаться имуществом может только собственник. В данном случае собственник Вы на основании правоустанавливающих документов.

Такой договор в ГИБДД скорее всего не зарегистрируют.

Постановление
Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

(ред. от 26.12.2013)

«О
государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов
самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники
транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся
или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее
именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке
зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной
инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или
органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака
«Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в
соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и
законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета
транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных
обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

4. Регистрация
транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение
регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных
средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных
средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных
документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и
подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской
Федерации.

Потребуйте у мужа, чтобы он вернул машину в состав общего имущества или Вы заявите об угоне. Если откажется — придется подавать в суд. В любом случае — действительность такого договора приближается к 0.

13 Ноября 2014, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент

От сотрудников ГАИ я и узнала что машина мне не принадлежит, она зарегистрирована уже на брате бывшего мужа, скорее всего была подделана подпись на договоре купли-продажи. Насколько я поняла в ГАИ даже договор и не просили предъявить.

13 Ноября 2014, 18:24
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не выдавали доверенность, то сделка незаконна. " варианта — взыскать с мужа деньги (половину рыночной стоимости), если конечно он признает, что он продал или вернуть автомобиль

13 Ноября 2014, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут