Бывший муж продал машину (документы на мне) без моего ведом а

С мужем в разводе. Дошли до раздела имущества, оказывается от продал машину, когда мы были еще в браке своему брату, хотя документы все на мне. Машину покупали в браке. Что теперь делать?

, Наталья,
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

хотя документы все на мне

Наталья

Если оригиналы документов у Вас (т.е. по документам машина ещё Ваша) — то признавайте сделку ничтожной.

Наталья
Клиент

Документов на машину у меня нет, только копия карточки учета с ГАИ, что машина принадлежала мне.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если документы все на Вас, то сделка скорее всего не соответствует законодательству.

Распоряжаться имуществом может только собственник. В данном случае собственник Вы на основании правоустанавливающих документов.

Такой договор в ГИБДД скорее всего не зарегистрируют.

Постановление
Правительства РФ от 12.08.1994 N 938

(ред. от 26.12.2013)

«О
государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов
самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники
транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся
или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее
именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке
зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной
инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или
органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака
«Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в
соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и
законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета
транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных
обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

4. Регистрация
транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение
регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных
средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных
средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных
документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и
подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской
Федерации.

Потребуйте у мужа, чтобы он вернул машину в состав общего имущества или Вы заявите об угоне. Если откажется — придется подавать в суд. В любом случае — действительность такого договора приближается к 0.

Наталья
Клиент

От сотрудников ГАИ я и узнала что машина мне не принадлежит, она зарегистрирована уже на брате бывшего мужа, скорее всего была подделана подпись на договоре купли-продажи. Насколько я поняла в ГАИ даже договор и не просили предъявить.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы не выдавали доверенность, то сделка незаконна. " варианта — взыскать с мужа деньги (половину рыночной стоимости), если конечно он признает, что он продал или вернуть автомобиль