Не возврат денег по расписке

Здравствуйте! Вопрос такой : Человек занял ден средства в размере 25 000 долларов в 2012году и 2 200 000 рублей в августе 2014г. что грозит за не возврат.

, Альберт, г. Уфа
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Взыскание по суду через судебных приставов… это самый безопасный вариант развития событий.

Но всё зависит от кредитора… может и уголовку завести...

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Самое главное, чтобы факт передачи обеих сумм удостоверялся хотя бы распиской, а в идеале — договором займа.

Если письменные доказательства расчета имеются, то Вы вправе подать иск в суд о взыскании с заемщика сумм задолженности — и первой, и второй. Учтите, что срок исковой давности по подобным делам составляет 3 года, а значит, иск нужно подать не позднее 3 лет со дня истечения срока возврата первой суммы, переданной Вами в 2012 году.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Плюс к ответу коллеги, если будет решение суда и он будет продолжать уклонятся от его исполнения:

«Уголовный кодекс
Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 04.08.2014)

Примечание. В
статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6,
191.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом
либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо
задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо
крупным — шесть миллионов рублей.

Статья 177. Злостное
уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение
руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности
в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу
соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом
в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Альберт. В описанной ситуации возможно различное развитие событий. В случае обращения кредитора-займодавца с иском в суд возможно взыскание долга с должника-заёмщика (гражданско-правовые отношения). При определённых обстоятельствах возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ) либо по ст. 177 УК РФ (что верно отметил Филанович Александр), т.е. переход правоотношений в уголовно-правовую плоскость.