8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры

Здравствуйте. Я зарегистрирован в 2-х комнатной квартире.

Мама была собственником этой приватизированной квартиры. Умерла 3 месяца назад. Я открыл у нотариуса наследственное дело. Собрал и сдал все необходимые документы. Вопрос: могу ли я сейчас сдать эту квартиру?

21 апреля 2012, 15:00, Александр, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Сдать в наем квартиру на законных основаниях Вы сейчас не можете. Квартиру может сдать собственник, а собственность на квартиру возникает с момента регистрации. Такую регистрацию Вы сможете провести только после получения свидетельства о праве на наследство. Его Вам нотариус выдаст через 6 месяцев после открытия наследства, если не объявятся другие наследники.

С уважением, Евгений

21 апреля 2012, 15:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В советские времена был такой анекдот.

Приходит гражданин на прием к председателю райисполкома и спрашивает:

- Скажите, имею я право на труд?

- Да, имеете.

- А скажите, имею я право на отдых?

- Да, имеете.

- А имею я право на бесплатное здравоохранение?

- Да, конечно, имеете.

- А могу я...

- Нет, не можете!

Так вот, в вашем положении, я полагаю, ситуация обратная - не имеете права, но можете.

Если вы являетесь единственным наследником (как следует из вашего описания ситуации), то вы вполне можете уже сейчас вселить в данную квартиру кого-либо, получать с него деньги за проживание и даже подписать с ним письменный договор, определяющий ваши взаимные права и обязанности. Не думаю, что в этом случае кто-либо станет и сможет привлечь вас к какой-либо ответственности или станет оспаривать заключенный вами договор найма, поскольку всего через три месяца вы станете единственным и бесспорным собственником квартиры. Единственная проблема, которая может сейчас возникнуть - проблема "прописки" (регистрации в квартире) того, кому вы сдадите квартиру в наем. Органы ФМС вполне могут "упереться" и стать на формальную сторону сложившейся ситуации хотя бы просто из опасения того, что появятся кроме вас другие наследники, которые затем затеют судебную тяжбу и будут таскать ФМС по судам.

22 апреля 2012, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как отчитаться перед налоговой при сдаче квартиры через Airbnb?
Здравствуйте. Вопрос про налоговую отчетность при сдаче квартиры в наём через портал Airbnb. Как правильно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если нет договоров найма квартиры, но есть доходы от сдачи квартиры? Договор о найме квартиры портал Airbnb не предоставляет. Нужно ли предъявлять налоговой доверенность от второго совладельца квартиры (1/2 доля в собственности) о том, что он позволяет первому совладельцу (1/2 доля в собственности) сдавать эту квартиру в наём? Иначе говоря, может ли налоговая затребовать уплату налогов от второго совладельца, который не получал доходов от сдачи квартиры? И можно ли воспользоваться недавно введенным налогом на предпринимательскую деятельность (НПД 4% для физиков и 6% для юриков) вместо НДФЛ 13%, чтобы отчитаться перед налоговой в 2019 году за доходы от сдачи квартиры в наём в 2018 году? Заранее спасибо за ответы
19 января 2019, 18:47, вопрос №2230331, Павел, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Какую сумму средств можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры?
Сколько можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры? Сколько можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры?Сколько можно взыскать с застройщика за просрочку сдачи квартиры?
22 октября 2018, 14:09, вопрос №2142193, Тест, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Сдача квартиры в ареду как ИП. Сдача чужого имущества
Добрый день! Возникла следующая ситуация, я как индивидуальный предприниматель сдаю квартиру в аренду и плачу налог 6% на УСН. Сейчас возникла потребность в сдачи квартиры, которая официально принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Каким образом я могу оформить сдачу квартиры, при котором будут минимальный налог? Если я оформлю договор безвозмездного пользования, то появляются внереализационные доходы на сумму равную аренде. Если договор доверительного управления то должен буду изменить систему налогообложения на УСН доходы-расходы, что для меня неприемлемо, так по другим объектам начнутся переплаты. Как еще можно оформить подобного рода сделку? Несовершеннолетний может открыть своё ИП?
08 июня 2018, 14:50, вопрос №2020369, Павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Процедура сдачи квартиру в аренду, если доля собственности принадлежит матери (пенсионерка)
Я (владею 1/4 квартиры) хочу сдать эту квартиру с согласия мамы (владеет 3/4 квартиры). Мама - пенсионерка, планирует проживать с отцом в другом городе. Я хочу оформить ИП для сдачи этой квартиры и уплаты налога с дохода. По договоренности с мамой доход буду получать только я, она на него не претендует. Возникли следующие вопросы: 1) Не лишат ли маму социальной надбавки как неработающего пенсионера, хотя квартиру буду сдавать я, а не она - но квартира же остается в ее собственности? Этого хотелось бы избежать. 2) Будем ли мы обязаны платить налог на эту квартиру после ее сдачи? (сейчас мама как пенсионер от него освобождена). 3) Сейчас у мамы "скидка" на коммунальные услуги, лишимся ли мы ее после сдачи квартиры? Заранее большое спасибо за ответ.
15 декабря 2016, 11:08, вопрос №1474912, Наталия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Прописана в квартире, но нет ключей+как получить процент от сдачи квартиры
Доброго времени суток! Проблема моя немного сложная по структуре. Начну по порядку.В квартире, о которой идет спор, было прописано четыре человека (я, мой отец, его родная сестра и их отец), но в приватизацию вступили все кроме меня, потому что на тот момент дед не прописывал меня в эту квартиру, а прописал лишь после приватизации в 1997 году. В самой квартире жили на постоянной основе я, мой отец, мать и вскоре родилась младшая сестра. Моя мать платила кварплату, в том числе долю деда и сестры отца. В 2007 году умер мой отец и не оставил никаких документов о его решении связанными с дальнейшей судьбой долей в этой квартире. В наследство вступили я, моя мать, родная младшая сестра и тот самый дед. Причем сестру включили лишь через суд, т.к. дед отказался делать это добровольно, а в сроки подачи документов мы не успели. Затем, в 2008 году дед выселил меня, мать и сестру в квартиру к родителям моей матери,( на тот момент сестре было 3 года, мне 13 лет). Он все аргументировал тем что ему нужны деньги и решил сдавать квартиру. На этой почве произошла ссора и мы выехали, дед сдал квартиру, никаких денежных отчислений со сдачи никогда не давал. Замки в квартире поменял, ключи не дает. Теперь я стала совершеннолетней и хочу решить данный жилищный вопрос. Хотелось бы получить ключи от квартиры и подскажите, пожалуйста, могу ли я, без разделенных долей по наследству, проживать в какой то части квартиры? И могу ли потребовать какие то деньги за сдачу квартиры, на основании каких законов? Повторюсь, я прописана в квартире, но не участвовала в приватизации и пока что документы по наследству не до конца оформлены, т.е. на руках я не имею никаких документах о собственности в этой квартире(ни я, ни моя мать, ни маленькая сестра). Заранее спасибо.
17 января 2015, 21:53, вопрос №690381, Юлия, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 23.04.2012