Как законно забрать ребенка у бывшего мужа

В ходе судебного спора о месте проживания моего несовершеннолетнего сына, судом было вынесено решение, что ребенок будет проживать с матерью, т.е. со мной. Но в суде отец начал кричать, что он все равно его не отдаст. Он силой удерживал ребенка во время всего бракоразводного процесса, поднимал на меня руку и угрожал расправой при всяких моих попытках забрать сына. Получив решение суда как мне забрать сына, ведь эта бумага, по его словам, ему не указ? Какие органы нужно привлечь, чтоб они помогли забрать ребенка?т.к надеяться на добровольное исполнение им судебного решения мне не приходится...

Уточнение от клиента

Решение суда было вынесено 10.11.2014, забирать его только 14.11.2014. Как быть в период времени до вступления его в силу, а это целый месяц!

, Катя, г. Омск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

Какие органы нужно привлечь, чтоб они помогли забрать ребенка?

Катя

Вам необходимо получить в суд исполнительный лист и предъявить его на исполнение в службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Изъятием ребенка занимаются судебные приставы с участием органов опеки и попечительства.

Решение суда было вынесено 10.11.2014, забирать его только 14.11.2014. Как быть в период времени до вступления его в силу, а это целый месяц!

Катя

Пока решение не вступило в законную силу, оно не может быть исполнено, поэтому Вам остается только ждать, тем более, что 14.11.2014 уже завтра.

Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Исполнением судебных решений занимается служба судебных приставов. В первую очередь вам необходимо обратиться туда.