Совместная собственность

С супругом приобрели зем. участок на праве совместной собственности. И теперь у меня возник вопрос: в чем разница между совместной собственностью и долевой? Конкретно, если (не дай Бог) один из супругов скончается. В этой ситуации что лучше: совместная или долевая? Если совместная, то она и останется вся живому супругу или будет делится между ним и детьми. А если долевая, то 1/2 будет делится между ним и детьми? Прокомментируйте, пожалуйста.

, Ольга Михайловна, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ольга Михайловна!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, в случае смерти одного из супругов, наследники (дети и другой супруг) будут делить между собой 1/2 от всего совместно нажитого имущества, независимо от того, на кого оно оформлено.

Если Вы хотите изменить этот порядок, составьте завещание (оформляется у нотариуса).

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ:

" Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания."

Ольга Михайловна
Клиент, г. Москва

Меня интересует разница в совместной собственности и долевой

п. 2 ст. 244 ГК РФ:

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Есть разница в порядке владения, пользования и распоряжения.

Например, ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (250 статья предусматривает преимущественное право покупки доли другим дольщиком).

ст. 253 КГ РФ:

«1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.»