8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земельного участка подрядчику

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Муниципальное казенное учреждение является заказчиком по строительству многоквартирного дома на земельному участке, находящимся в муниципальной собственности. Каким образом орган местного самоуправления (Администрация) может передать земельный участок в вышеуказанное муниципальное казенное учреждение, чтобы оно в свою очередь предоставило земельный участок подрядчику?

13 ноября 2014, 05:47, Иван, г. Глазов
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В данном случае в силу положений п. 5) ч. 1 ст. 24 Земельного кодекса РФ земельный участок предоставляется на праве безвозмездного срочного пользования непосредственно подрядчику, с которым заключен гос. контракт на строительство дома, а не муниципальному казенному учреждению.

С уважением, Татьяна.

13 ноября 2014, 09:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

татья 30.1. Особенности предоставления
земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

1. Земельные участки для жилищного строительства из земель,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются
в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1
пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное пользование без предварительного
согласования места размещения объекта.


ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.11.2011 N 349-ФЗ)

2. Продажа земельных участков для жилищного строительства
или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для
жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев,
установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктами 2.1 и 2.4 статьи
30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса, пунктом 4 настоящей статьи.


ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.11.2011 N 349-ФЗ, от
21.07.2014 N 217-ФЗ, от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях предоставления земельного участка до 1
марта 2015 года см. Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Предоставление земельного участка в аренду для
индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления
гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.


ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина
о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной
власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего
Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного
участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо
опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого
земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади,
разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом
соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной
власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а
также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте
соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального
органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального
образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети
«Интернет».


ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования
сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка
заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса,
принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного
строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта.
Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином
в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого
земельного участка.


ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду
такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение
договора аренды земельного участка.

4. Земельный участок из земель,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется
для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса
юридическому лицу, заключившему договор об освоении территории в целях
строительства жилья экономического класса, в аренду без проведения торгов и без
предварительного согласования места размещения объекта. Размер арендной платы
за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога,
установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий
земельный участок. В случае изменения размера ставки земельного налога размер
арендной платы подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке.

(п.
4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

Статья 30.2. Особенности предоставления
земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства
из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

1. Земельные участки для их комплексного освоения в целях
жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по
планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством
строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и
иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

2. Предоставление в аренду земельного участка для его
комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на
аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 настоящего Кодекса, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 настоящей статьи.


ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

3. Арендатор земельного участка,
предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства,
обязан выполнять требования, предусмотренные подпунктами 6 — 8 пункта 3 статьи
38.2 настоящего Кодекса.

4. Арендатор земельного участка,
предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства,
имеет право, предусмотренное пунктом 9 статьи 22 настоящего Кодекса, независимо
от срока договора аренды такого земельного участка. При этом к новому
правообладателю переходят обязанности по выполнению указанных в пункте 3 настоящей статьи требований,
касающихся комплексного освоения земельного участка в целях жилищного
строительства.

5. Арендатор земельного участка,
предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства,
после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории
и государственного кадастрового учета земельных участков, предназначенных для
жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного
использования, в границах ранее предоставленного земельного участка имеет
исключительное право, если иное не предусмотрено федеральным законом,
приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду либо, если
указанные земельные участки образованы из предусмотренного пунктом 10 настоящей статьи земельного
участка, в аренду. В случае, если указанные земельные участки образованы из
предусмотренного пунктом 10
настоящей статьи земельного участка, размер арендной платы за образованные
земельные участки определяется в размере земельного налога, установленного
законодательством Российской Федерации за соответствующие земельные участки. В
случае изменения размера ставки земельного налога размер арендной платы подлежит
изменению арендодателем в одностороннем порядке.


ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от
21.07.2014 N 224-ФЗ)

пункте 5 настоящей статьи
земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, обязан
выполнить требования, предусмотренные подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2
настоящего Кодекса.

пункте 5 настоящей статьи
земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, к
новым правообладателям переходят обязанности по выполнению требований,
предусмотренных подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

8. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3, 4, 6 и 7 настоящей статьи, а также в случае
ненадлежащего их исполнения права на земельные участки могут быть прекращены в
соответствии с настоящим Кодексом и гражданским законодательством.

9. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3, 4, 6 и 7 настоящей статьи, а также в случае
ненадлежащего их исполнения взимается неустойка в размере одной стопятидесятой
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на
день исполнения таких обязанностей, от размера арендной платы или размера
земельного налога за каждый день просрочки, если договором не предусмотрено
иное.

10. Земельный участок из земель,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется
для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического
класса юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении
территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду без
проведения торгов и без предварительного согласования места размещения объекта.
Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере
земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за
соответствующий земельный участок. В случае изменения размера ставки земельного
налога размер арендной платы подлежит изменению арендодателем в одностороннем
порядке.

(п.
10 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке предоставления до 1 марта 2018 года земельного
участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в
аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование см.
Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 31 (в редакции Федерального закона от 28.07.2012
N 133-ФЗ) в части использования многофункциональных центров предоставления
государственных и муниципальных услуг применяются с 1 января 2013 года.

Статья 31. Выбор земельных участков для
строительства

1. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в
предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в
исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,
предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, непосредственно либо через
многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
(далее — многофункциональный центр) с заявлением о выборе земельного участка и
предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны
быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения,
обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на
земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое
обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.


ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

2. Орган местного самоуправления по заявлению гражданина
или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего
Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор
земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости
с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования
соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения
вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях,
предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными
органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.


ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

Необходимая информация о разрешенном использовании
земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами
инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия
подключения (технологического присоединения) объектов к сетям
инженерно-технического обеспечения предоставляются бесплатно соответствующими
государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными
организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного
самоуправления.


ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

3. Органы местного самоуправления городских или сельских
поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении
земельных участков для строительства.

Граждане, общественные организации (объединения),
религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления
имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения,
религиозных организаций и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа,
земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением
этих земельных участков для строительства.


ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

При предоставлении земельных участков в местах
традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных
народов Российской Федерации и этнических общностей для целей, не связанных с
их традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами, могут
проводиться сходы, референдумы граждан по вопросам изъятия, в том числе путем
выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд и
предоставления земельных участков для строительства объектов, размещение
которых затрагивает законные интересы указанных народов и общностей. Исполнительные
органы государственной власти или органы местного самоуправления,
предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимают решения о
предварительном согласовании мест размещения объектов с учетом результатов
таких сходов или референдумов.

4. Орган местного самоуправления информирует
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, законные
интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для государственных
и муниципальных нужд находящихся соответственно в их пользовании и владении
земельных участков, в связи с предоставлением этих земельных участков для
строительства. В случае, если в целях размещения объектов необходимо выкупить
земельные участки для государственных или муниципальных нужд из земель,
находящихся в собственности граждан или юридических лиц, орган местного
самоуправления информирует собственников этих земельных участков об их
возможном выкупе. Порядок и условия предоставления такой информации могут быть
установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

5. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о
выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для
установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту
прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения
каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте
соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.


ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

В случаях, предусмотренных федеральным законом, допускается
утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или
кадастровой карте соответствующей территории органом государственной власти
субъекта Российской Федерации.

(абзац
введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

В случае предполагаемого изъятия, в том числе путем выкупа,
земельного участка для государственных или муниципальных нужд к акту о выборе
земельного участка также прилагаются расчеты убытков собственников земельных
участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.


ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

6. Исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса,
принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта,
утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из
вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

7. Копия решения о предварительном согласовании места
размещения объекта с приложением схемы расположения земельного участка на
кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории либо об
отказе в размещении объекта выдается заявителю исполнительным органом
государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными
статьей 29 настоящего Кодекса, в семидневный срок со дня утверждения указанного
решения. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр копия
указанного решения выдается через многофункциональный центр.

(п.
7 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

8. Решение о предварительном согласовании места размещения
объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении
земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

В случае осуществления собственником земельного участка,
землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка
строительства на земельном участке или иного его улучшения после информирования
о возможном изъятии, в том числе путем выкупа, земельного участка для
государственных или муниципальных нужд собственник земельного участка,
землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка несут риск
отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством на земельном
участке или с иным его улучшением. В случае осуществления собственником
земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного
участка строительства или осуществления иных улучшений земельного участка,
расположенного в границах зарезервированных земель, после информирования
указанных лиц о резервировании земель собственник такого земельного участка,
землепользователь, землевладелец, арендатор такого земельного участка несут
риск отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством на таком
земельном участке или с иным его улучшением.


ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

В случае, если по истечении срока действия решения о
предварительном согласовании места размещения объекта решение о предоставлении
земельного участка не было принято, лица, права которых были ограничены, вправе
требовать возмещения от исполнительного органа государственной власти или
органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса и
принявших такое решение, понесенных убытков.


ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

9. Решение о предварительном согласовании места размещения
объекта или об отказе в размещении объекта может быть обжаловано
заинтересованными лицами в суд. В случае признания в судебном порядке
недействительным решения о предварительном согласовании места размещения
объекта исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,
предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса и принявшие такое решение,
возмещает гражданину или юридическому лицу расходы, понесенные ими в связи с
подготовкой документов, необходимых для принятия решения о предварительном
согласовании места размещения объекта.

10. В субъектах Российской Федерации — городах федерального
значения Москве и Санкт-Петербурге выбор земельных участков для строительства
осуществляется органом исполнительной власти соответствующего субъекта
Российской Федерации, если иное не предусмотрено законами этих субъектов
Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке предоставления до 1 марта 2018 года земельного
участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в
аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование см.
Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

Статья 32. Принятие решения о
предоставлении земельного участка для строительства

1. Решение о предварительном согласовании места размещения
объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или
юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для
строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его
государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными
законами.


ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

2. Исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в
двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для
строительства на основании заявления гражданина или юридического лица,
заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства. Для
принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства
соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления запрашивает кадастровый паспорт земельного участка (его копию,
сведения, содержащиеся в нем) в органе, осуществляющем кадастровый учет и
ведение государственного кадастра недвижимости, если такой документ не
представлен гражданином или юридическим лицом по собственной инициативе.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон
от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

4. Условия предоставления земельных участков для
государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех
убытков, связанных с изъятием этих земельных участков у землепользователей,
землевладельцев, расторжением или прекращением договоров их аренды. Условия
могут также предусматривать права других лиц, обременяющие предоставляемые земельные
участки, или предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса ограничения
использования земельных участков.


ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

гл. V, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}


24 ноября 2014, 12:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Администрация нарушила порядок официального опубликования о предоставлении земельного участка
Почерпнул информацию о порядке предоставления земельного участка под ИЖС на вашем сайте: 1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: 1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; Администрация при опубликовании извещения о предоставлении земельного участка нарушила порядок для официального опубликования - не разместили на официальном сайте, а разместили только в местной газете. Желающих не было и Администрация вынесла Постановление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду. Я за счет собственных средств провел межевание и постановку на кадастровый учет. Теперь ошибка обнаружилась и это Постановление хотят отменить и выставлять участок по новому. Права ли Администрация в данном случае?
29 декабря 2016, 19:22, вопрос №1488553, Марина, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Как добиться предоставления земельного участка в аренду, если его уже выставили на торги?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста нашей семье в решении вопроса. Нам по постановлению №542 от 08.04.2014 Администрации Пряжинского национального р-на предоставлен в аренду земельный участок в кадастровом квартале 10:21:0010206, для индивидуального жилищного строительства, как нуждающимся в улучшении жилищных условий (без аукциона), обязав нас по данному Постановлению провести кадастровые работы за свой счёт. После постановки на государственный кадастровый учёт направить кадастровый паспорт земельного участка в адрес Администрации для заключения договора аренды. В тот же день 8.04.2014 мы заключили договор о выполнении кадастровых работ с компанией ООО"Поместье", оплатив им аванс в сумме 6000 рублей. В ходе работ кадастровой компании выясняется,что на предоставленном нам участке, располагаются точки трёх других соседних участков. В связи с этим специалист кадастровой компании корректирует границы соседних участков.А после только формирует предоставленный нам. После чего мы направляем документы на утверждение схемы и получаем постановление об ее утверждении. В итоге работы по выделенному нам участку закончились 15 мая 2015. Мы обращаемся в администрацию для заключения с нами договора (Обращение 02.06.15 №2-11/669).В итоге ответ на наше обращение мы не получаем. А после узнаём из газет о том,что предоставленный нам участок прошёл вторую публикацию и выставлен на продажу по аукциону, который состоится 30.09.2015. Мы обратились в Администрацию, после чего узнали ,что в марте месяце произошли изменения в законе и нам участок предоставлен не будет, хотя в статье 34 Земельного Кодекса прописано,что: 1. До 1 марта 2018 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование в соответствии со статьями 31 и 32 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. Условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием таких земельных участков у землепользователей, землевладельцев, расторжением или прекращением договоров аренды таких земельных участков. Земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого до 1 марта 2015 года принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, в течение трех лет со дня принятия этого решения не может быть предметом аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, если оно не указанно в этом решении. 2. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) опубликовано извещение о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже земельного участка или торгов (конкурса, аукциона) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка либо сообщение о наличии предлагаемых для передачи в аренду и находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, предоставление таких земельных участков осуществляется в соответствии со статьями 30, 38, 38.1 и 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона). 3. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастров
30 ноября 2015, 20:12, вопрос №1056694, АЛЕКСЕЙ, пгт. Пряжа
1 ответ
Земельное право
Предоставление земельного участка в аренду инвалидам
Прошу разобраться в сложившейся ситуации.Я инв.3гр.,проживаю в г.Назарово Красноярского кр. В законодательстве существует ст.17 ;Обеспечение инвалидов жил. площадью;,закон о социальной защите прав инвалидов. в РФ№181Р.3. Предоставление на первоочерёдное получение земельных участков для ИЖС.В действующей редакции Земельного кодекса инвалидам предоставляется зем. участок на праве аренды для ИЖС. В настоящее время мне отказали в предоставлении зем. участка как инвалиду ссылаясь,что необходимо встать на очередь нуждающих в улучшении жилищных условий.На данный момент рассматривается зем. участок для ИЖС,где нет квадратных метров.Я считаю мои права как инвалида нарушены.На сегодняшний день мне отказали в администрации Назарово в предоставлении зем. участка. Так же обратилась в прокуратуру гор. Назарово и тоже отказ. По моим сведениям я знаю,что одному инвалиду предоставили зем. участок без постановки на очередь нуждающихся. И где же справедливость?Почему у нас в городе Назарово избирательный выбор в предоставлении земельных участков для инвалидов? Понравился человек предоставили,а если нет так иди гуляй.В данной ситуации ст.17 рассмотрим по другому потому что зем. участок не имеет квадратных метров.Прошу рассмотреть данную ситуацию так как считаю мои права нарушены.Закон трактует предоставление зем. участка для ИЖС, а не квартиру где есть квадратные метры.В администрации отказали аргументируя судебной практикой,а именно определения Верховного суда РФ от 13.04 2014 №91КГ13-6.Обязанность по определению и реализации порядка первоочередного предоставления земельных участков инвалидам лежит на органах местного самоуправления в силу ст. 11 ч. 2, 29 Земельного кодекса, и их бездействие не может являться основанием, ухудшающим права граждан на получение в пользование земельных участков в соответствии Право на участок сохраняется даже, если у инвалидов имеется иная собственность и иные земельные участки. Прошу Вас разобраться в моей просьбе и не отказать. С уважением к Вам инвалид 3гр. Рукосуева Елена Николаевна.
30 июня 2015, 12:16, вопрос №888955, Елена, г. Красноярск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельного участка в собственность многодетной семье
Я и моя супрга 30 января 2013г. обратился к Минимуществу Хабаровского края с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность. Земельный участок испрашивался для осуществления индивидуального жилищного строительства. До этого я самостоятельно сформировал и поставил на кадастровый учет эти участки. 12 мая 2014г. письмом за №1-11-4478 было сообщено о невозможности предоставления моей жене земельного участка со ссылками на положения п.2 ч.4 ст.6 Закона Хабаровского края №100 от 29 июня 2011г. Незадолго до этого мне был предостаавлен в собственность ЗУ. Отказ Минимущества был основан на том, что на момент отказа действовала другая редакция данного закона, в которой земельный участок предоставлялся не гражданину, а многодетной семье. При этом положения ст.ст.2 и 4 Закона Хабаровского края от 29 июня 2011г. №100 "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края", на которые сослался госорган, были внесены в указанный закон Законом Хабаровского края №278 от 19 апреля 2013г., а начали применяться с 02 мая 2013г., то есть уже после того как я подал оба заявления. На дату же обращения меня в минимущество с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в собственность истца, то есть на 30 января 2013г., положения ст.2 Закона Хабаровского края №100 от 29 июня 2011г. предусматривали, что гражданин, имеющий трёх и более детей, вправе подать заявление о предоставлении ему земельного участка в собственность бесплатно. Вопрос: правильно ли я считаю, что несмотря на то, что Минимущество больше года рассматривало мое заявление, должна применяться та норма закона которая действовала на момент подачи заявления? И соответственно, оба супруга должны были получить по бесплатному земельному участку? Я слышал, что есть решение какого-то из высших судов, касаемого приватизации квартир, где рассматривалась аналогичная ситуация, и суд делал вывод о том, что подлежат применнению нормы права, которые действовали на момент обращения гражданина. Если это так, то подскажите дату/номер этого постановления.
28 февраля 2015, 01:37, вопрос №744397, Игорь, г. Хабаровск
7 ответов
180 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам
О выделении и бесплатном предоставлении земельных участков инвалидам 2 группы. Положены ли бесплатные земельные участки инвалидам? Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в пригороде. В этом году из муниципальной администрации пришло письмо о том, что я имею право на первоочередное предоставление земельного участка для жилищного строительства. Как я понял, реализуется какая-то программа. Я обратился в муниципальную администрацию с этим письмом, написал заявление на предоставление земельных участков в собственность бесплатно инвалидам, приложил все документы, какие сказала секретарь на приеме документов. Через две недели мне пришел ответ муниципального Комитета по имуществу и земле, что законодательство позволяет предоставлять земельные участки для строительства только путем проведения аукционов, поэтому напрямую по заявлению они мне предоставить земельный участок не могут. Разве право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для строительства жилого дома не обязывает муниципальную администрацию напрямую без торгов заключить договор купли-продажи земельного участка? Как получить бесплатную землю инвалидам? Каким образом мне теперь действовать?
28 августа 2012, 15:45, вопрос №15384, Наталья, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014