8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является истцом по алиментам после совершеннолетия детей?

Судебные приставы сказали мне, что после достижения детьми 18-ти лет, претензии по невыплате алиментов могут предъявлять только они. Правда это или нет? Ведь решение суда выдано на моё имя.

13 ноября 2014, 05:45, Елена, г. Челябинск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если родитель подал на алименты, суд выносит решение или приказ… не важно, потом вся красота передается в ФССП района, где проживает/зарегистрирован должник… в ФССП возбуждается исполнительное производство и все… какие истцы после то? Какие претензии? Имеете ввиду то, что должник алименты не платил, получилась задолженность и хотелось бы пожаловаться на СПИ? Так жалуйтесь Вы, ибо в решении или приказе как правило пишут в пользу того то, на содержание несовершеннолетнего ребенка. Опять же, если алименты не выплачивались длительный период, то теоретически есть состав ст. 157 УК РФ, расследованием как раз занимаются дознаватели ФССП, а теоретически потому, что если ребенок достиг совершеннолетия, то, по крайней мере у нас, прокуратура не дает добро на подобные возбуждения.

Короче, просто поясните, что именно Вы хотите сделать?

13 ноября 2014, 05:58
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Мне судебный пристав сказала, что на сумму задолженности по алиментам я теперь претендовать не могу, т.к. дети стали совершеннолетними. И они должны теперь обратиться в суд с заявлением, чтобы взыскать с отца эту сумму долга. Так ли это?

13 ноября 2014, 06:43

Исполнительное производство должно прекращается после совершеннолетия ребенка.

Вы можете сами обратиться в суд, приложив расчет задолженности по алиментам, который сделает пристав… отозвав до этого исполнительный лист.

1. отзываете лист.

2. берете расчет задолженности.

3. обращаетесь в суд о взыскании задолженности.

13 ноября 2014, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что будет с долгом по алименты после совершеннолетия ребенка?
Что будет с долгом по алименты после совершенолетия ребенка нужно ли будет его выплачивать полностью?
01 августа 2017, 07:43, вопрос №1711780, Владимир, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
После совершеннолетия ребенка кто должен получать задолженность по алиментам?
Через полтора месяца сыну исполняется 18 лет. Бывший муж злостно не уплачивал алименты, есть судимость по неуплате. Долг составляет примерно 300т.р. Пристав по нашему округу мне сегодня пояснила, что после совершеннолетия ребенка документы передаются в суд для снятия выплаты алиментов и переведения задолженности с меня на ребенка. Получается, что после совершеннолетия долг будет получать сын. Лично я с этим не согласна, я считаю, что бывший муж должен эту сумму лично мне, т.к бремя содержания все это время висело на мне и получается, что бывший муж брал у меня в долг на содержание ребенка. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить в такой ситуации.
23 мая 2017, 18:16, вопрос №1645343, Светлана, г. Кострома
4 ответа
Алименты
Право на алименты после совершеннолетия ребенка, если он еще находится на моем содержании
Имею ли я право получать алименты после совершеннолетия ребенка, если он еще учится, он находится на моем содержании, я получаю пенсию по инвалидности? Учится в школе ребенок.
24 ноября 2015, 13:06, вопрос №1050452, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать на алименты после совершеннолетия детей
Здравствуйте,можно ли подать на алименты после совершеннолетия детей так как родной отец не раз не платил и не помогал детям.просто переехал в другой город и женился на другой.сейчас думаю он наших детей даже в наследство не внесет .
14 марта 2015, 08:01, вопрос №761708, Сания, г. Набережные Челны
2 ответа
Алименты
Закон об оплате алиментов после совершеннолетия ребенка?
Здравствуйте. Сыну исполнилось 18 лет, учится на втором курсе в колледже. Принята ли поправка в закон об оплате алиментов после совершеннолетия ребенка?
07 августа 2013, 17:13, вопрос №163984, Дмитрий, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014