Отказ заказчика в одностороннем порядке от заключения контракта с победителем запроса котировок

Интересует вопрос по 44 ФЗ ст 73.В заявке на участие в проведении запроса котировок участник размещения заказа указал неправильный юридический адрес. Этот адрес не соответствует юридическому адресу участника по ЕГРЮЛ. Может ли Заказчик отказаться от заключения контракта с победителем? Фирма только что зарегистрирована. В контракте предусмотрена 100% предоплата (подписка), исполнение в течение шести месяцев. Боимся аферистов. Деньги бюджетные.

, Флоренс, г. Пятигорск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с частью 3 ст. 73 44-ФЗ предъявляются требования к содержанию заявки участника запроса котировок:

3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:

Заметьте, что в законе указан не юридический адрес, а адрес места нахождения юридического лица. Не углубляясь в полемику о необходимости соответствия юридического адреса и адреса места нахождения скажу, что отклонять по данной причине нежелательно. Участник предоставил сведения, т.о. исполнил свою обязанность. К тому же выписка имеет более раннюю дату, чем заявка и в этот промежуток времени, УЗ мог изменить свой юридический адрес.

Кроме того, если вы уже пропустили заявку данного УЗ, тем самым подтвердив его соответствие вашим требованиям и находитесь на стадии заключения контракта, то оснований отказаться у вас нет.