Выезд за границу ограничен

На какой срок времени может быть выезд за границу ограничен? Задолженность перед банком по кредиту на сумму 320 т руб. Возможности нет и не будет вернуть банку кредит. Не на всю жизнь этот запрет амнистируют надеюсь со временем?

, Герман, г. Новосибирск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Герман!

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по собственной инициативе или заявлению взыскателя вынести постановление о  временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если имеется  задолженность более 10 000 рублей или не исполнено требование неимущественного характера. Постановление пристав-исполнитель вправе вынести в случае, если исполнительный документ выдан на основании судебного акта лбо является судебным актом.

Запрет на выезд за границу снимается в том случае, если задолженность составляет менее 10 000  рублей или если исполнительное производство прекращено.

С уважением!

Герман
Клиент, г. Новосибирск

Меня интересовал срок? Это что пожизненное лишение свободы с выездом за границу если я не погашу долг?

Лишение свободы — это уголовное наказание, оно тут ни при чём!

Запрет на выезд за границу снимается, если:

-  окончание исполнительного производства (наступило фактическое исполнение исполниетльного документа (Вы выплатили долг полностью), истечение срока давности исполнения (исполнительный документ предъявляется к исполнению не позднее трёх лет с момента его выдачи), если у должника отсутствует имущество, а меры по его отысканию оказались безрезультатными);

— прекращение исполнительного производства (например, заключение мирового соглашения между Вами и банком, отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, принятие судом отказа взыскатель от взыскания. Маловероятная ситуация).

Таким образом, этот запрет не навсегда. Например, если у Вас не обнаружится имущества, подлежащего взысканию, то пристав вправе окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

Ещё почитайте про запрет выезда по этой ссылке www.garant.ru/actual/zapret/

С уважением!