Развод и лишение родительских прав без участия одного из супругов

Здравствуйте! Моя жена бросила меня и живет отдельно с детьми в другом городе. Договориться с ней о том, чтобы помириться не получается. Брак у нас зарегистрированный. Двое детей, 4 года и 6 лет. Может ли она без моего участия развестись со мной и лишить меня прав на детей? Она хочет так сделать, чтобы вывезти детей из России. Я против. Что делать?

Я хочу быть с детьми и участвовать в их воспитании. Я не хочу, чтобы она их вывозила за пределы РФ, но я не против развода.

, Сергей, г. Воронеж
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Может ли она без моего участия развестись со мной и лишить меня прав на детей?

Сергей

Нет, без Вашего участия она развестись не сможет.Так как у вас несовершеннолетние дети, то развод возможен только по решению суда.

Ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

лишить меня прав на детей?

Сергей

Для лишения родительских прав нужны веские основания, в частности, уклонение от воспитания детей, злостное уклонение от уплаты алиментов.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Я хочу быть с детьми и участвовать в их воспитании

Сергей

для этого Вам необходимо заключить с супругой соглашение об определении порядка общения с детьми. Если такое соглашение не будет вами достигнуто, порядок общения определит суд по заявлению одного из родителей.