232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества,гражданский брак,не живём уже 3 года

с сожителем разошлись 3 года назад,в кредит на 5 лет была взята машина,два года я выплачивала,а он пользовался машиной,когда разошлись,машина была у него и пока он ездил на ней он платил кредит,когда перестал платить,я забрала машину по акту приёма-передачи,и выплатила кредит до конца.так как у него остались квитанции он подал в суд на раздел имущества-машины.машина уже продана.что делать?

12 Ноября 2014, 20:21, вопрос №614528
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Уточните пожалуйста, в чьей собственности находился автомобиль в момент продажи?

12 Ноября 2014, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

автомобиль был всегда в моей собственности

12 Ноября 2014, 23:51
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

В таком случае, если автомобиль полностью находился в Вашей собственности, я поддерживаю точку зрению Грудкина Бориса. Раздел имущества невозможен, поскольку вы не состояли в браке. Ваш бывший сожитель может претендовать только на деньги внесенные от его имени в счет погашения кредита.

12 Ноября 2014, 23:58
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

автомобиль стоил 1.800.000 т.р. продан за 800.000т.р,,он платил 20 месяцев, сумма 600.000 ,что может решить суд в этом случае?

13 Ноября 2014, 00:09
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

В данном случае суд может применить положение Гражданского кодекса о возврате неосновательного обогащения. 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В Вашем случае имеет место неосновательно сбереженное имущество. 

Однако, бывший сожитель должен заявить именно требование о «возврате неосновательного обогащения», а не разделе имущества. Тогда, он может рассчитывать на возврат тех средств, внесение которых он сможет подтвердить в суде.

Также возможен пропуск сроков исковой давности, в этом случае вы можете сделать соответствующее заявление в суде.

Уточните сколько прошло времени со дня погашения кредита и внесения Вашим сожителем последнего платежа.

13 Ноября 2014, 00:38
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

с момента последнего платежа прошло 8 месяцев, а погашен кредит мной сейчас,так что получается,что он пользовался машиной 4 года,заплатил треть денег по собственной воле,а теперь хочет вернуть себе все деньги за проданный автомобиль? а как я? заплатила, не пользовалась,только с адвокатом забрала машину,и останусь без денег вообще?

13 Ноября 2014, 01:39
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Если я правильно понял вопрос, то Ваш бывший сожитель заявляет требование о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае следует ссылаться на часть 2 статьи 1 Семейного кодекса РФ.

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Брак отсутствовал, следовательно имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу, а Вы являетесь единственным собственником машины.

Если Вашим бывшим сожителем будет заявлено требование о возврате неосновательного обогащения, чем в данным случае являются деньги, внесенные им в счет погашения кредита, то Вам следует предъявить встречный иск о взыскании платы за пользование Вашим автомобилем. Считаю, что при расчете платы следует учитывать временной срок фактического пользования автомобилем, пройденный километраж. Естественно стоит ориентироваться на собственные материальные интересы.

13 Ноября 2014, 21:37
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

В Вашем случае они будут оценивать степень изношенности автомобиля за тот период, который Ваш бывший сожитель пользовался автомобилем. Они могут называться по-разному, найти их не составит труда. 

13 Ноября 2014, 21:56
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

автомобиль продан,в акте приёма-передачи машины написано состояние хорошее,а плату как за аренду? не реально?

13 Ноября 2014, 22:01
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Я думаю, Вам стоит попытаться высчитать эту сумму, исходя из времени пользования автомобилем и пройденного километража. Возможно стоит взять средние параметры износа таких автомобилей за аналогичный период, если произвести технический осмотр не представляется возможным.

Также считаю, исходя из Вашего вопроса, что заявлено именно требование о разделе совместно нажитого имущества, а оно в данном случае не подлежит удовлетворению, в связи с отсутствием брака.

13 Ноября 2014, 22:14
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Аналогично. Необходимо полностью обосновать степень износа автомобиля на тот момент.

13 Ноября 2014, 22:32
Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ браком признается только оформленные в установленном законом порядке отношения граждан. Вследствие этого незарегистрированные брачные отношения оказываются вне правового поля. Вместе с тем, в актах судебных органов России понятия «сожительство», «фактические брачные отношения» и другие близкие по смыслу понятия встречаются, что свидетельствует о юридической значимости подобных форм совместного проживания. Согласно требованиям ст. 244 ГК РФ общая собственность гражданских супругов является долевой. Для распоряжения своей долей супруг обязан заручиться согласием другого супруга. Это согласие требуется, если имущество находится в общей долевой собственности супругов. Если же собственником имущества указан один из супругов, то другому гражданскому супругу придется еще доказать в судебном порядке свое право на долю в общем имуществе. Супруг, являющийся собственником имущества, вправе по своему усмотрению подарить, завещать, иным образом распорядиться своей долей без согласия другого фактического супруга. Когда отношения меняются, портятся со временем, принимается решение о прекращении «гражданского» брака, тогда и возникает вопрос о судьбе имущества, приобретенного в период такого брака.

12 Ноября 2014, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку вы не состояли в браке, никакой раздел имущества между Вами и бывшим сожителем невозможен в принципе. 

Если не вышли сроки исковой давности, бывший сожитель может попытаться истребовать с Вас неосновательное сбережение — сумму средств, которую он внес за Вас в погашение кредита за Ваш автомобиль.

Но Вы также можете в этом случае потребовать с него плату за пользование принадлежащим Вам автомобилем.

12 Ноября 2014, 22:22
q Отблагодарить
0 0
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга, коллега справшивал, сколько времени прошло со дня внесения последнего платежа именно Вашим сожителем, а не Вами. Это — первое.

Второе, кто Вам сказал, что он может вернуть себе все деньги за проданный автомобиль? Об этом не может быть и речи! 

Максимум, на что он может претендовать, это на возврат денег, которые он вносил в погашение кредита, при условии, что: (1) не истек срок исковой давности. (2) он заявит соответствующие требования, правильно их сформулирует, (3) он докажет, что платил именно он.

И наконец, я, по-моему. Вам уже писал, что Вы вправе обратиться к сожителю со встречным иском о взыскании платы за пользование Вашим автомобилем. Будьте внимательны!

Кстати, а Ваш адвокат разве Вам всего этого не разъяснил?

13 Ноября 2014, 02:26
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

последний платёж сожителя был в марте 2014 г. кредит до января 2015.я выплатила досрочно,взыскание платы за пользование автомобилем-на что ориентироваться по цене,этой самой платы ?

13 Ноября 2014, 21:25
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратитесь в независимую оценочную компанию. Это недорого.

13 Ноября 2014, 21:37
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам ,большое. Он пользовался машиной 4 года. Независимая оценочная компания-это что? Что они оценивают? Извините за незнание ..

13 Ноября 2014, 21:53
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

в акте приёма-передачи мне от сожителя машины ,в июле,написано состояние хорошее,а автомобиль сейчас продан.как тогда?

13 Ноября 2014, 22:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут