Законность требований бывшей жены
Здравствуйте!
У меня есть ребенок-инвалид детства по зрению. С женой я разведен, дочь проживает с бывшей женой. Я ежемесячно выплачиваю алименты. Жена с дочерью проживает в республике Башкортостан, причем дочь учится в коррекционной школе-интернате. Я проживаю в
г. Богданович Свердловской области.
Недавно получил повестку в суд о взыскании дополнительных расходов, связанных с лечением дочери. Основной суммой иска связаны затраты на проезд до места лечения и обратно за период с 2011 по 2014. Лечение проходит в г. Санкт-Петербург в ЛОГУЗ "Детская клиническая больница". Я обратился в пенсионный фонд г. Уфы по вопросу предоставления права бесплатного проезда до места лечения и обратно, они мне ответили, что в соответствии с ФЗ № 178 дочери и лицу ей сопровождающему предоставлено право проезда на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно и это входит в так называемый набор социальных услуг, и в случае отказа от этого права выплачивается компенсация, которая с апреля 2014 года составляет 881,63 р. ежемесячно. Бывшая жена отказалась от права проезда и получает эту компенсацию. Но ведь есть же ещё и соц. защита, так вот наткнулся я в интернете на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 22 марта 2011 г. N 74 в абзаце 3 п. 1 которого описано Положение о порядке предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги (приложение N 3). Прочитав его я понял, что при наличии направления на лечение в г. Санкт-Петербург в ЛОГУЗ "Детская клиническая больница" проезд до места лечения и обратно затраты либо компенсируются, либо сами билеты преобретаюся посредством талонов, т.е. бесплатно.
Хочется услышать Ваши комментарии к указанной проблеме, и насколько законны требования моей бывшей жены в части возмещения затрат на проезд до места лечения и обратно.
Затрат на проживание нет, поскольку они (бывшая жена и дочь) останавливались у своих родственников.
О составе семьи- живу в гражданском браке с 2002 года , воспитываю 1 ребенка (не своего), алиментов гражданская жена не получает. Как доказать, что я нахожусь в этом гражданском браке.
Никак, законодатель не признает в России «гражданских браков». Следовательно, для суда Вы живете один и всю зарплату тратите только на себя :(
Соответственно и отношение к Вам будет...
Насчет «останавливалась у родственников» спорно — тоже нужно подтвердить для суда, что по месту проведения лечебных процедур проживают её родственники — указать ФИО и адрес.