8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность требований бывшей жены

Здравствуйте!

У меня есть ребенок-инвалид детства по зрению. С женой я разведен, дочь проживает с бывшей женой. Я ежемесячно выплачиваю алименты. Жена с дочерью проживает в республике Башкортостан, причем дочь учится в коррекционной школе-интернате. Я проживаю в

г. Богданович Свердловской области.

Недавно получил повестку в суд о взыскании дополнительных расходов, связанных с лечением дочери. Основной суммой иска связаны затраты на проезд до места лечения и обратно за период с 2011 по 2014. Лечение проходит в г. Санкт-Петербург в ЛОГУЗ "Детская клиническая больница". Я обратился в пенсионный фонд г. Уфы по вопросу предоставления права бесплатного проезда до места лечения и обратно, они мне ответили, что в соответствии с ФЗ № 178 дочери и лицу ей сопровождающему предоставлено право проезда на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно и это входит в так называемый набор социальных услуг, и в случае отказа от этого права выплачивается компенсация, которая с апреля 2014 года составляет 881,63 р. ежемесячно. Бывшая жена отказалась от права проезда и получает эту компенсацию. Но ведь есть же ещё и соц. защита, так вот наткнулся я в интернете на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 22 марта 2011 г. N 74 в абзаце 3 п. 1 которого описано Положение о порядке предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги (приложение N 3). Прочитав его я понял, что при наличии направления на лечение в г. Санкт-Петербург в ЛОГУЗ "Детская клиническая больница" проезд до места лечения и обратно затраты либо компенсируются, либо сами билеты преобретаюся посредством талонов, т.е. бесплатно.

Хочется услышать Ваши комментарии к указанной проблеме, и насколько законны требования моей бывшей жены в части возмещения затрат на проезд до места лечения и обратно.

12 ноября 2014, 17:21, Сергей, г. Богданович
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

В любом случае, если иск подан — он должен быть рассмотрен судом.

Действительно на предъявление этого иска у Вашей бывшей жены есть право:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах
на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии
исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей
или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты
постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может
быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных
расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и
семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в
фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.

Вместе с тем, сам судебный процесс — состязательный, то есть каждая из сторон обязана доказать требования, на которых основан её иск или возражения по иску.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 12. Осуществление правосудия на основе
состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на
основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и
беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам,
участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях
совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам,
участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для
всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических
обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и
разрешении гражданских дел.

Для Вас это означает, что для защиты Вашего права Вы должны участвовать в процессе и, как минимум, послать свои возражение на исковое заявление.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к
судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду
возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье
доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании
доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Та позиция, которую Вы описали — идеально, по моему мнению, подходит для формулировки возражений на иск.

Единственное, что Вам осталось для «полноценных» возражений — ходатайствовать перед судом о запросе информации о том,

получает эту компенсацию.

Сергей

ли Ваша бывшая жена.

Если ответ на запрос суда придет положительный, то оснований для удовлетворения исковых требований Вашей бывшей жены я не усматриваю.

Вместе с тем, какое решение примет суд — трудно судить, поскольку сами по себе затраты на проезд возможно не компенсируют иных затрат (проживание в гостинице, питание в пути и т.д.).

В связи с этим я бы рекомендовал нанять адвоката (юриста) по месту рассмотрения спора для представления Ваших интересов и контроля за обоснованностью сумм, которые включаются в данный иск.

Кроме того, при принятии решения суд безусловно будет руководствоваться и Вашим материальным и семейным положением.

Поэтому справка о заработной плате, составе семьи и иные документы о наличии у Вас иных обязательств — в Вашем случае обязательны и должны быь преложены к возражениям на иск!

12 ноября 2014, 17:36
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Богданович

Затрат на проживание нет, поскольку они (бывшая жена и дочь) останавливались у своих родственников.

О составе семьи- живу в гражданском браке с 2002 года , воспитываю 1 ребенка (не своего), алиментов гражданская жена не получает. Как доказать, что я нахожусь в этом гражданском браке.

12 ноября 2014, 17:57

Как доказать, что я нахожусь в этом гражданском браке.

Сергей

Никак, законодатель не признает в России «гражданских браков». Следовательно, для суда Вы живете один и всю зарплату тратите только на себя :(

Соответственно и отношение к Вам будет...

Насчет «останавливалась у родственников» спорно — тоже нужно подтвердить для суда, что по месту проведения лечебных процедур проживают её родственники — указать ФИО и адрес.

12 ноября 2014, 18:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли оспорить иск бывшей жены о взыскании выплаты по ипотеке в браке с ее счета?
Мой сын развелся с женой в августе 2018. В настоящее время ему предъявлен иск в размере 150 тыс.рублей из-за того, что в 2015 он погасил последний платеж по ипотечному кредиту (жилищный ипотечный кредит был взят задолго до заключения брака, квартира в его собственности).Последний вышеуказанный платеж был погашен со счета его бывшей жены, но она не работала, деньги на её счет (открыт счет в 2015 году во время заключения брака) поступали из его зарплаты. Законны ли требования бывшей жены?
16 марта 2019, 06:17, вопрос №2292725, Елена, г. Саранск
3 ответа
Гражданское право
Как оспорить решение, если бывшая жена выиграла апелляцию по алиментам?
Здравствуйте! Очень нужна помощь юриста! Чтобы долго не расписывать ситуацию, перечислю сухие факты и обстоятельства дела. Я нахожусь в браке, в декретном отпуске, имею 2х детей от мужа, первому 2 года, второму 3 месяца. У меня в собственности квартира взятая в ипотеку до брака. Живём на съёмной квартире, за съём платит муж. У мужа есть кредит на машину. У мужа есть ребёнок от первого брака 8 лет. Бывшая жена на данный момент находится в другом официальном браке. Муж подал на уменьшение алиментов в связи с рождением наших детей. Суд удовлетворил его требование. Бывшая жена подала аппеляцию. Сегодня решением суда она выиграла, ей присудили 1/3 часть от его зп. Так сказала адвокат мужу. Мы в шоке. Как звучала её исковое требование я не знаю, муж информацией не делится, знаю только то что в материалах суда значится копия договора найма жилья бывшей жены, датированная августом прошлого года и кредитный договор на бывшую жену, тоже 2017 года, он был взят после их развода. Отсюда вопросы: 1. Как и в какие сроки нам можно ознакомиться с решением суда, желательно мотивированым? 2. Правомерно ли, что суд может учесть расходы бывшей жены после развода (на съём жилья и её кредиты) и присудить ей 1/3 часть а двух других детей оставить почти не с чем? 3. Подскажите какие наши дальнейшие действия, чтобы не пропустить сроки! Хочу подать встречный иск на алименты на 2х своих детей и на своё содержание пока я в декрете! Куда, когда и в какие сроки можно подать заявление? Заранее спасибо!
31 января 2018, 19:49, вопрос №1891522, Кристина, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Правомерность требования бывшей жены по уплате алиментов
Добрый день! Меня зовут Юрий. Два года нахожусь в разводе, у нас двое детей -15 и 7 лет, проживают с матерью. По собственной инициативе перевожу бывшей жене на карту 40% от своего заработка. Вчера произошли некоторые события во взаимоотношениях бывшей жены со старшим сыном, после которых ею было выдвинуто требование ко мне полность взять на себя расходы по содержанию старшего ребенка и при этом продолжать отчислять 20% на младшего. В этой связи у меня возникли 2 вопроса: 1) Беря на себя все расходы по содержанию старшего ребенка, должен ли я продолжать делать отчисления на младшего(бывшая жена работает, заработок больше моего)? 2) Как мне следует фиксировать расходы на старшего ребенка - хранить чеки и т.д.? Спасибо!
20 ноября 2017, 07:57, вопрос №1818128, Юрий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Насчитали долг по алиментам по требованию бывшей жены, с которой была устная договоренность
Здравствуйте,мой муж с бывшей женой когда развелись установили твердые денежные алименты по суду 7000 рублей,тогда муж хорошо зарабатывал,хотя официальная з.п была маленькая,мол для сына не жалко ,через год работу поменял,уехал в другой регион и стал заробатывать мало официальная з.п 5000 рублей с бывшей женой договорились что будет платить по 3000 .сейчас она решила что мало и принесла постановление об комментах на 7000 к приставам и ему насчитали долг за шесть лет,но он ведь не мог платить по 7000 у него з.п была пять,и что теперь делать и как быть,даже если будут отправлять алименты с работы у него сейчас долг будет расти т.к сейчас з.п 6800 он работает на пол.ставки,она не хочет договариваться ни как!сказала документы от приставов забирать не будет!
21 июля 2017, 19:20, вопрос №1702954, Анна, г. Томск
2 ответа
Алименты
Буду ли я платить 10000 рублей по требованию бывшей жены?
Здравствуйте. Я плачу алименты 4000 руб., первому ребёнку. Бывшая жена позвонила сказала что подаст в суд, что бы я платил 10000 руб. Я сам безработный и у меня есть ещё 2 двое детей от второго брака, но вторая жена не подавала на алименты, я ей даю наличными сколько смогу. Буду ли я платить 10000 руб.? Или она меня пугает просто
22 сентября 2016, 20:10, вопрос №1385892, Василий, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014