8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная препринемательская деятельность

Занимаюсь ремонтов телефонов неофициально! Возник конфликт с клиентом и он хочет подать в суд. Я по чистой случайности сломал его стоимость телефона нового 5500 рублей. Клиент на контакт не идет, деньги не принимает. Что мне за это может быть?

12 ноября 2014, 15:09, Станислав, г. Камышин
Светлана Чубакова
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Станислав.
Ук.Рф ст 171
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

12 ноября 2014, 15:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Станислав!

К уголовной ответственности Вас смогут привлечь, только если причиненный Вами ущерб крупный. В ст. 171 УК РФ крупный размер ущерба-- это свыше 1500000 руб. (Примечание к ст.169 УК РФ).

В Налоговом кодексе РФ ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена в статье ст. 116 НК РФ.

«2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей».
Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации, инспекторы вправе начислить налоги расчетным путем, а также выставить пени и штраф за их несвоевременную уплату.

Но все это в том случае, если этот человек напишет заявление, к примеру, в полицию и сообщит о Вашей незаконной деятельности, и в отношении Вас начнут проверку.

Если же он обратился в суд, то скорее всего с иском о взыскании ущерба (стоимость телефона) и морального вреда.

Постарайтесь возместить ущерб.

12 ноября 2014, 15:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как обезопасить себя от 242 стати и незаконной предпринимательской деятельности?
Собираюсь открыть вебкам студию в России Как открыть ИП? Законна ли эта деятельность ? Как обезопасить себя от 242 стати и незаконной предпринимательской деятельности? Что будет если я плачу веб модели, несу ли я ответственность за то что она там делает на камеру и помогаю ей с организацией в этом? Проституция это или нет? Это же поточное видео онлайн и никто не имеет физического контакта с моделью, модель выступает в обнаженном виде , показывает на камеру половые органы , флиртует сидит голой , общается, что за это будет? Как платить налоги? Какие бумаги нужно оформить для легального бизнеса в этой сфере, какие договоры заключить с моделью ?
07 июня 2020, 17:02, вопрос №2795049, артамон, г. Москва
6 ответов
Административное право
Какие органы привлечь для фиксации незаконной коммерческой деятельности?
У меня 50% жилой недвижимоти и земли. Второй собственник без моего ведома запустил коммерческую деятельность (баню). Какие органы привлеч для фиксации незаконной комерческой деятельности? Могу ли я сдать свою долю в аренду второму собственнику? Как заставить его платить аренду за использование моей доли?
16 декабря 2017, 01:22, вопрос №1847476, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Предпринимательское право
Занятие незаконной предпринимательской деятельностью
Решением арбитражного суда договор о создании ОАО «Радость» и его государственная регистрация были признаны недействительными. На основании данного судебного решения налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительными всех сделок, совершенных ОАО «Радость» за период с даты его государственной регистрации до момента признания регистрации недействительной, и о взыскании в доход федерального бюджета всей прибыли, полученной ОАО «Радость» от этих сделок. Как было указано в исковом заявлении, поскольку учредительные документы и акт государственной регистрации ОАО «Радость» признаны недействительными, предполагается, что сделки были совершены лицом, не имевшим права осуществлять предпринимательскую деятельность. По мнению налоговой инспекции, если акт государственной регистрации юридического лица признан недействительным, это означает, что в период со дня государственной регистрации до момента признания регистрации недействительной указанное юридическое лицо осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность.
15 декабря 2017, 12:45, вопрос №1846977, Катя, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что относится к незаконной миссионерской деятельности?
Добрый день! Я являюсь руководителем женского тренингового центра. Мы проводим тренинги и семинары психологического и эзотерического характера (энергетические практики, йога, астрология, нумерология, ссылаемся на восточную философию и священные писания). Последнее время в интернете поднимается большая паника на тему того, что преподаватели йоги могут попасть в тюрьму. Особый резонанс вызвала статья, авторство которой неизвестно, содержание которой сводится к тому, что некий инструктор йоги проводил ознакомительную лекцию на фестивале в Москве, рассказывая об основах индийской философии, во время которой был задержан правоохранительными органами за "незаконную миссионерскую деятельность". В лекции упоминались термины: "карма", "энергия", "Бог" и т.д. В статье давалась ссылка на закон Яровой. Вопрос - что входит в незаконную миссионерскую деятельность? До какого момента мы действуем в рамках закона? Законна ли наша деятельность (семинары об отношениях и психологии со ссылкой на восточную философию и священные писания, лекции по астрологии, нумерологии, занятие йогой и энергетическими практиками)? Благодарю!
10 января 2017, 16:40, вопрос №1495955, Наталья, г. Северодвинск
22 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Незаконная пекарня = незаконная предпринимательская деятельность
Здравствуйте! Появилась идея приобрести пекарню. Посмотрел готовый бизнес и по цифрам все вроде бы ничего (даже очень ничего), а список подтверждаемых накладными клиентов позволяет гарантировать получению солидной прибыли. В общем, с коммерческой точки зрения все очень даже шоколадно. Но по сути - приобретая данный бизнес я приобретаю статью "незаконная предпринимательская деятельность", насколько я понимаю. Грубо говоря - второй этаж помещения, где работают 4 выходца из Средней Азии, там же и живут (в соседнем помещении). Само собой, надо быть глупцом, чтобы так все оставить. У меня в планах, если уж затевать эту затею, легализация всего этого дела, либо минимализации последствий внезапной проверки, если таковая вдруг нагрянет. Вода есть, вентиляция есть. Мелочи, типа побелки стен и прочих договоров на утилизацию, дезинфекцию и т.д. - это все не самое главное и легко решаемо. Для меня важно услышать от профессионалов следующие моменты: 1. Что мне грозит в том случае, если я оставляю все, как есть (статья - "незаконная предпринимательская деятельность"?) 2. Каким образом я могу все это хотя бы более-менее легализовать с минимальными затратами, либо просто максимально снизить возможные последствия. 3. Возможно, будут ещё какие-либо советы от знающих людей, которые наверняка сталкивались с чем-то подобным. Добавлю, что это я делаю не для того, чтобы лишь соответствовать, а для того, чтобы выпускать действительно высококачественный продукт и спать спокойно, будучи уверенным в его безопасности. Правда, от хлеба и так никто и никогда не травился, но все же... Сам-то тоже буду его есть :) p.s. Никаких шагов по совершению сделки я пока не предпринимал, однако сейчас хотелось бы узнать, с чем я могу столкнуться, если я буду и дальше думать в этом направлении.
19 декабря 2013, 22:03, вопрос №330403, Алексей, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 12.11.2014