8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальный размер доли уставного капитала при вводе нового участника

Здравствуйте!

Существует фирма, хотим ввести нового учредителя. какую сумму должен внести новый участник общества? Есть ли минимальный предел, как при создании общества?

12 ноября 2014, 13:57, мария, г. Москва
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Порядок формирования и размер уставного капитала ООО определяется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии со статьей 14, минимальный размер уставного капитала ООО должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Одновременно необходимо отметить, что нет ограничений размера вкладов новых участников общества. Т.е. новый участник общества может внести хоть 1 рубль, но доля его в этом случае составит 1/10001 ед. или примерно 0,0000(9)

12 ноября 2014, 14:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как вывести одного учредителя (не внесшего свою долю уставного капитала) из состава участников ООО при условии истечении срока перехода доли обществу
Добрый день! Ситуация следующая: ООО открыто в августе 2017 года. Трое участников, доли по 1/3. Двое участников внесли свои части уставного капитала вовремя. Третий участник свою долю не внес и не собирается вносить. Данного участника ходим вывести из ООО. Согласно ранее проведенной консультации выходило, что т.к. доля не внесена в установленный срок, то она переходит обществу и нужно просто все переоформить в налоговой. Но обратившись в налоговую оказалось, что это нужно было сделать в течении одного года по истечении 4х месяцев, отведенных для внесения долей. Т.е. у нас все сроки прошли. И как сказали в налоговой - это вопрос решается только через суд, что совершенно не хочется делать. Есть ли иные варианты выхода из сложившейся ситуации?
19 февраля 2019, 11:39, вопрос №2265947, Ирина, г. Люберцы
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Вывести одного учредителя (не внесшего свою долю уставного капитала) из состава участников ООО
Добрый день! Задача – вывести участника из ООО. Пояснение: ООО открыто в августе 2017 года. Трое участников, доли по 1/3. Двое участников внесли свои части уставного капитала вовремя. Третий участник свою долю не внес и не собирается вносить. Каким образом можно вывести участника из ООО без его согласия?
11 февраля 2019, 18:16, вопрос №2256940, Ирина, г. Люберцы
2 ответа
Корпоративное право
Чему будут равны номинальные стоимости долей участников и их размеры в уставном капитале?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. ООО имело уставный капитал стоимостью 50 000 руб., чистые активы стоимостью 200 000 руб. В обществе двое участников и размеры их долей в уставном капитале по 50%. Третье лицо подало в общество заявление о приеме его в ООО и внесении им вклада в уставный капитал. В заявлении он указал, что желает иметь долю в уставном капитале в размере 50%. Общество дало согласие на его прием в общество. В каком размере (в стоимостном выражении) он должен внести вклад? Чему будут равны номинальные стоимости долей участников и их размеры в уставном капитале, а также величина уставного капитала и стоимость чистых активов после внесения вклада третьим лицом?
29 июня 2017, 03:27, вопрос №1681595, Жанна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Распределение голосовательных и фактических долей при вводе нового участника в ООО.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1) можно ли при вводе нового участника в ООО предусмотреть в Уставе его голосовательную долю по размеру бОльшую, чем его доля в уставном капитале и как это прибл. можно сделать? (участник заходит в ООО с 10000 руб. уставного капитала с долей в 1000 руб., а хочет голосовательную долю 51% -договоренность между участниками есть) 2) можно ли после оформления заявления по форме р13001 и вводе нового участника, подать заявление по форме р14001 и просто перераспределить доли без продажи, дарения и т.д. между тремя участниками(договоренность также есть).В налоговой мне сказали, что так можно сделать, но в законе об ооо я этого не нашла. Спасибо.
11 декабря 2016, 06:49, вопрос №1469747, Татьяна, г. Курск
1 ответ
Корпоративное право
Согласие супруги при вводе нового участника ООО
В ООО был 1 учредитель с уставным капиталом (УК) 10 000 р 100% доля. Этот учредитель решил ввести нового участника с помощью увеличения капитала. Новый участник увеличит УК на 10 000р, таким образом доли распределяться между участниками по 50%. Вопрос: надо ли согласие супруги первого (основного) учредителя на данную операцию по вводу нового участника в ООО, так как доля основного участника будет уменьшена на 50% ?
01 марта 2016, 12:03, вопрос №1164566, Надежда, г. Балаково
5 ответов
Дата обновления страницы 12.11.2014