100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Есть ребенок, дочь 5 лет. С мужем в разводе с апреля 2012г. С этого же месяца он должен платить алименты, есть решение суда на 1/4 от всех видов дохода. Исполнительный лист находится у судебных приставов, но результатов по сей день никаких, ни копеечки не уплачено. Он официально не работает, не звонит, не интересуется жизнью ребенка, меняет место жительства, в данный момент проживает на Сахалине. Дочь его не помнит, не знает, так как видела его последний раз в 2 года. Есть ли шансы лишить его родительских прав? Нужно ли для начала подавать в суд на злостное уклонение от алиментов?

12 Ноября 2014, 16:38, вопрос №614230
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9386
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После решения суда судебные
приставы начнут процедуру взыскания и если он будет уклоняться, то
соответственно у вас появиться — доказательство и основание на лишение
родительских прав. Подайте заявление приставам на предоставление информации по взысканию с него алиментов-они дадут ответ об уклонении. Одновременно подайте заявление в органы опеки и
попечительства для выдачи вам справки, что вы воспитываете ребёнка одна а отец
не помогает и не участвует в воспитании. Так же получите справку из детского
сада о том, что вы являетесь родителем воспитываете ребёнка одна и приводите и
забираете из дет сада ребёнка только вы. Можете направить письменное письмо в
адрес отца на оказание помощи. Только после проделанного пути как я указал выше
вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав и выиграть суд
основываясь на всех справках, решения суда на алименты, исполнительное
производство и уклонение от уплаты алиментов и воспитания ребёнка. С уважением…

12 Ноября 2014, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
287
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих.

Таким образом, если есть решение суда о выплате алиментов и оно в течении долгого времени не исполняется, то Вы вправе подать исковое заявление о лишении родительских прав. Шансы лишить родительских прав отца в Вашем случае, высокие.

12 Ноября 2014, 16:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут