8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение штрафа за несвоевременную подачу 3НДФЛ

ИФНС прислала акт камеральной налоговой проверки. Была просрочена декларация 3НДФЛ на 1 полный и 1 неполный месяц. Сумма налога к оплате в результате проверке равна 0.

Могу ли я избежать штрафа (1000руб.), написав заявление в ИФНС с просьбой о прекращения дела ввиду малозначительности совершенного правонарушения?

Или штраф придется платить в любом случае?

Тогда могу ли я снизить сумму штрафа ввиду того, что подобное правонарушение мною совершено впервые?

, Светлана,
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Вы должны представить в налоговый орган возражения на акт камеральной налоговой проверки с изложением своей позиции. Совершенное Вами правонарушение действительно можно рассматривать как малозначительное, поскольку оно не повлекло неблагоприятных последствий, не был нанесен ущерб государству (поскольку нет суммы налога к уплате). Кроме того, стоит отметить, что правонарушение совершено Вами впервые (если это так).

Налоговый орган при рассмотрении дела вправе учитывать смягчающие ответственность обстоятельства и признавать таковыми обстоятельства, в том числе, не указанные в ст. 112 НК РФ.

Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

Если налоговым органом установлены смягчающие обстоятельства, он обязан снизить размер штрафа не менее чем в 2 раза (п. 3 ст. 114 НК РФ).

В Вашей ситуации есть смысл просить налоговый орган вынести решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности (прекращение дела в процедуре рассмотрения материалов проверки налоговыми органами не предусмотрено).

Если Ваши доводы не будут приняты во внимание налоговым органом и будет вынесено решение о привлечении к ответственности, его целесообразно обжаловать в суде. Практика рассмотрения подобных споров — положительная в пользу налогоплательщиков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 12.11.2014