Добрый день.
Исхожу из того, что бабушка не оставила после себя завещания.
Наследниками первой очереди являются дети, и если есть супруг и родители бабушки. Из указанных в письме наследников, к наследованию после бабушки призываются ее сын, наследники по праву представления обоих умерших сыновей — тоесть, при отсутствии у умерших сыновей завещаний, их дети, жены и отец если есть.
Наследники по праву представления делят перешедшую долю в равных долях каждый.
Рекомендуется, если умершие проживали по одному адресу или в Вашем городе нет требования к нотариусам вести наследственные дела по определенным адресам, все наследственные дела этой одной цепочки вести у одного нотариуса.
Т.е. получается из наследников иду я (по представлению своего умершего отца) и сын. А доля умершего сына как будет делиться, если сын умер после бабушки и у него никого нет кроме нас? Или будет просто на 2 доли делиться?
Добрый день.
Если из наследников по отношению к бабушке остались только Вы, внучка, и ее сын (Ваш дядя) наследство, в том числе дом, делятся в следующих частях:
1/3 доля наследства умершего в 2006г сына (Вашего отца) переходит по праву представления Вам, его дочери;
2/3 доли наследства получает ныне живущий сын: из них 1/3 долю как наследник после его матери и 1/3 долю после умершего своего в 2014г брата.