8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дачный кооператив на два

как разделить дачный кооператив на два кооператива? нас разделяет большой пустырь и дачникам не удобно ездить. что для этого нужно?

12 ноября 2014, 12:45, Екатерина, г. Курган
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Провести общее собрание и принять решение о реорганизации путем разделения.

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения

1. Садоводческое, огородническое или дачное
некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате
учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
(собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания
членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения
(собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и
дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из
его членов;

3) определение количественного состава правления
такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их
полномочий;

4) избрание председателя правления и досрочное
прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено
иное;

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора)
такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;

6) избрание членов комиссии по контролю за
соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

7) принятие решений об организации
представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого
объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих,
огороднических или дачных некоммерческих объединений;

8) утверждение внутренних регламентов такого
объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения
(собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной
комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением
законодательства; организации и деятельности его представительств; организации
и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда
проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

9) принятие решений о реорганизации или о
ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также
утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

10) принятие решений о формировании и об
использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов
инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих
взносов;

11) установление размера пеней за несвоевременную
уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами
такого объединения;

12) утверждение приходно-расходной сметы такого
объединения и принятие решений о ее исполнении;

13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов
правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора),
членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц
фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

14) утверждение отчетов правления, ревизионной
комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства,
фонда взаимного кредитования, фонда проката;

15) поощрение членов правления, ревизионной
комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства,
фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;

16) принятие решения о приобретении земельного
участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого
объединения.

Общее собрание членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание
уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого
объединения и принимать по ним решения.

2. Общее собрание членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание
уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости,
но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого
объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления,
требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по
предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего
числа членов такого объединения.

Правление садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения обязано в течение семи дней со дня
получения предложения органа местного самоуправления или не менее чем одной
пятой общего числа членов такого объединения либо требования ревизионной
комиссии (ревизора) такого объединения о проведении внеочередного общего
собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) рассмотреть
указанные предложение или требование и принять решение о проведении
внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания
уполномоченных) или об отказе в его проведении.

Правление садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения может отказать в проведении внеочередного общего
собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) в случае, если не
соблюден установленный уставом такого объединения порядок подачи предложения
или предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания его членов
(собрания уполномоченных).

В случае принятия правлением садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения решения о проведении
внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания
уполномоченных) указанное общее собрание членов садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) должно быть
проведено не позднее чем через тридцать дней со дня поступления предложения или
требования о его проведении. В случае, если правление садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения приняло решение об
отказе в проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения
(собрания уполномоченных), оно информирует в письменной форме ревизионную
комиссию (ревизора) такого объединения или членов такого объединения либо орган
местного самоуправления, требующих проведения внеочередного общего собрания членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
(собрания уполномоченных), о причинах отказа.

Отказ правления садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения в удовлетворении предложения или требования
о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания
уполномоченных) ревизионная комиссия (ревизор), члены такого объединения, орган
местного самоуправления могут обжаловать в суд.

Уведомление членов садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов
(собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые
открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой
информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на
информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его
уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего
собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не
позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении
общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть
указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.

Общее собрание членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание
уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем
пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов
уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично
или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены
доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Председатель общего собрания членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания
уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем
собрании членов такого объединения.

Решения о внесении изменений в устав такого
объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой
редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или)
реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении
промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим
собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в
две трети голосов.

Другие решения общего собрания членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
(собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.

Решения общего собрания членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания
уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты
принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.

Член садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его
членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким
объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого
объединения.

3. При необходимости решение общего собрания членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может
приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Порядок и условия проведения заочного голосования
устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного
некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного
голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного
голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой
повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения
предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также
указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.

Общее собрание членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в
заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения
приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора)
такого объединения.

12 ноября 2014, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление права собственности на домик в дачном кооперативе
Здравствуйте! Заинтересовал дом в дачном кооперативе(ДК Рыбачии, г.Воронеж), но оформить в собственность данную землю и дом(т.е. получить св-во регистрации), как я понял из разговора с председателем кооператива, невозможно, т.к. земля официально имеет статус заповедника. Т.е. существует дачный кооператив(ДК) с официально арендованной землёй(49 лет, арерда продлена недавно), где все постройки(дома) являются "временными"(согласно устава ДК). Сделки по купле продаже домов проводятся у председателя ДК по договору купли-продажи(ДКП) и акту приёмопередачи, собственники регистрируются в журнале ДК. У меня следующие вопросы: 1. Подскажите, возможно ли в случае ликвидации данного дачного кооператива(по причинам выкупа земли другим застройщиком или при закрытии ДК по иным причинам) рассчитывать на компенсацию по суду стоимости(согласно ДКП) данного дома? 2. Как правильно оформить сделку, какие документы необходимо получить, для того, чтобы в случае ликвидации дачного кооператива можно былобы рассчитывать на компенсацию стоимости дома в объёме суммы по договору купли продажи или по рыночной цене.
22 июня 2020, 09:43, вопрос №2804955, Вячеслав, г. Воронеж
7 ответов
Жилищное право
Можно ли построить в дачном кооперативе постройку, две стены которой будут продолжением забора?
Добрый вечер. Можно ли построить в дачном кооперативе постройку две стены которой будут продолжением забора, если они выходят на дорогу?
31 января 2018, 18:40, вопрос №1891436, Сергей, г. Москва
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Дачный кооператив признан банкротом, идет стадия конкурсного производства, как сохранить имущество кооператива и привлечь виновных к ответственности?
Действия правления дачного кооператива, привели кооператив к банкротству. Члены кооператива достаточно поздно осознали последствия, сейчас арбитражным судом введена стадия конкурсного производства. Есть серьёзные основания подозревать председателя правления в нецелевом использовании денежных средств кооператива и умышленном приведении к банкротству, подделке результатов общих собраний. Все документы у бывшего председателя, фактически доказать пока нечего не можем. Основной долг возник из за неоплаты кооперативом услуг поставки электроэнергии. Основная часть денежных средств поступала в кассу кооператива наличными, но оплаты услуг не производились, полученные средства скрывались. Долги с членов кооператива вовремя не оплативших взносы не взыскивались... Арбитражный управляющий тоже не предпринял никаких действий ни по взысканию задолженностей по членским взносам ни по проверке финансово-хозяйственной деятельности правления кооператива, признаки преднамеренного или фиктивного банкротства он не выявил. Дело ведется в арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А75-15283/2016 Вопрос: 1.Как приостановить конкурсное производство? как отменить решения судов и вернутся на этап финансового оздоровления? Могут ли члены кооператива выступить в качестве третьих лиц в арбитражном суде, ведь затронуты именно их интересы и общее имущество? что могут потребовать третьи лица в суде? 2. Истребовать документы, чтобы их фактически получить? Как инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива, куда обращаться и какие основания и доводы приводить? 3. Как привлечь к ответственности председателя и иных должностных лиц кооператива к ответственности, куда обращаться и какие доводы приводить? 4. Как обжаловать действия (бездействие) конкурсного управляющего, как привлечь его к ответственности? Куда обращаться и какие доводы приводить? 5. Какие еще действия можно предпринять что бы сохранить имущество кооператива? Если удастся сохранить, правление переизберем.
05 сентября 2017, 17:31, вопрос №1741176, Андрей Круглов, г. Сургут
21 ответ
Все
Конфликтная ситуация с председателем дачного кооператива
Здравствуйте! Мне позвонила председатель дачного кооператива и высказала недовольство тем, что я до сих пор не заплатила членские взносы за 2014 год. я планировали произвести оплату в ближайшее время. Председатель сказала, что весной состоялось собрание членов кооператив, на котором было принято решение: оплата должна производиться до 1 июня текущего года. Тем, кто заплатит взносы позже указанного срока, начисляется пеня в размере 50% (вместо 2500 руб. я теперь должны заплатить 3750 руб). я не была поставлена в известность о таком решении членов дачного кооператива. Меня интересует: 1. Имеют ли право члены кооператива устанавливать размер пени? 2. Обязан ли был председатель кооператива поставить меня в известность о решении собрания и каким образом он должен был это сделать? 3. В каком случае возможно отобрать у собственника приватизированный дачный участок?
18 октября 2014, 20:47, вопрос №589662, Галина, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Покупка участка в дачном кооперативе
Добрый день! Хочу взять два соседних заброшенных участков в дачном кооперативе. Сами участки принадлежат одному владельцу, приватизированы и переведены в его собственность при разводе с супругой. Участки сильно заброшены и по-мимо бурьяна "обросли" долгами за много лет. Владелец согласен "отдать" их за символическую, уже оговоренную сумму при условии оплаты долгов по участкам. В кооперативе мне сказали, что долги они имеют права выставить счет по долгам только за последние 3 года. Меня интересует: 1.действительно ли долги выставляются только за последние 3 года? 2.имеет ли права владелец продавать свой участок за сумму, которую он назвал сам или необходима реальная оценка стоимости земельного участка и именно за нее участок может быть продан? 3.договор купли-продажи заключать с владельцем или с дачным товариществом (кооперативом)? 4.какие документы должен предоставить владелец для заключения договора купли-продажи? 5.какие "подводные" камни могут возникнуть при совершении подобной сделки? спасибо. С уважением, Дмитрий
19 августа 2014, 14:48, вопрос №534438, Дмитрий, п. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014