8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

П.4 ст.24 ЗоЗПП

Здравствуйте.

Между мной и одним магазином компьютерной техники возникла спорная ситуация. Прошу дать правовую оценку моим требованиям к магазину.

16 июля 2014 г. мной в компьютерном магазине (принадлежащем ИП) была приобретена материнская плата, стоимостью 4882 руб.

26 октября 2014 г. плата перестала включаться. 27 октября плату приняли на проверку качества. 7 ноября магазин сообщил мне, что плата подлежит замене. Однако плата такой же модели в продаже отсутствовала. Существующие в продаже платы похожей модели уступают в функциональном и техническом оснащении заменяемой плате.

Предложенной мне к возврату суммы по чеку в размере 4882 руб на сегодняшний день не хватит для приобретения такой же, или аналогичной по характеристикам платы, в связи с подорожанием компьютерной техники во всех магазинах.

Согласно сервису "Яндекс-Маркет" наиболее доступная в моем городе плата такой же модели стоит 6580 р.

На основании п.4 ст 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", п.2 ст. 475 ГК РФ, я потребовал у магазина (сначала устно, потом письменно), в дополнение к сумме по чеку, возместить мне разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой соответствующего товара на данный момент в размере 1698 руб. Итого 6580 руб. Продавец согласен выплатить только сумму по чеку.

С уважением.

P.S.: Еще несколько вопросов.

1. Продавец заявление о возврате принимать лично отказался, в связи с чем оно было отправленно заказным письмом на адрес торговой точки. Не следует ли его отправить по адресу регистрации ИП? Как этот адрес узнать?

2. Представитель магазина заверяет, что норма из п.4 ст.24 ЗоПП действует только в сторону уменьшения цены. Так ли это?

3. Так же он уверен, что та же норма действует только если соответствующий товар имеется в продаже в его магазине. А если у него нет товара, то нет и цены для вычисления разницы. Цену в соседних магазинах он учитывать отказывается. Прав ли он?

4. Какие мои дальнейшие действия?

    IMG_20141112_155052
    .jpg
12 ноября 2014, 12:27, Роман, г. Чебоксары
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Безусловно Ваши требования законны:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

«О защите прав потребителей»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае
приобретения им товара ненадлежащего качества

4. При возврате товара ненадлежащего качества
потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара,
установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент
добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно
не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В большинстве своем на ваши вопросы отвечает этот комментарий (не хочу переписывать своими словами):

КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РФ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 1992 Г. N 2300-1

«О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 7 июня 2008 года

Н.Ю. ИВАНОВА, Е.А. ИГНАТОВА, М.А. ШЕВЧЕНКО

4. Пункт 4 комментируемой статьи устанавливает порядок
определения цены при возврате товара ненадлежащего качества. Если потребитель
приобрел товар с недостатками и предъявил требования о возврате этого товара,
то соответственно продавец (изготовитель, уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) должен вернуть цену
этого товара.

При этом потребитель вправе требовать возмещения
разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего
товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если
требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Следует отметить, что при возврате покупателю уплаченной за товар денежной
суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась
стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им
товарного вида или других подобных обстоятельств.

Данное положение аналогично норме, установленной в п.
4 ст. 504 ГК РФ. Пункт 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав
потребителей» определяет, что потребитель при отказе от исполнения
договора купли-продажи обязан возвратить товар с недостатками, а продавец
обязан возвратить уплаченную за товар сумму.

Таким образом, норма данной статьи направлена на
защиту интересов потребителя, чтобы он мог приобрести такой же товар, не
переплачивая его стоимости, если за тот период времени, пока потребитель
требовал удовлетворить его претензии, цена на товар длительного пользования,
обладающий этими же основными потребительскими свойствами, увеличилась.
Защищаются права потребителей и в случае уменьшения цены на данный товар.
Продавец не имеет права требовать уменьшения возвращаемой суммы.

Таким образом, в случае если продавец не захочет удовлетворять Ваши правомерные требования добровольно, придется обратиться в суд за защитой своих интересов.

Приложите свою претензию, которую Вы написали продавцу, попробую её оценить с точки зрения «удовлетворимости» для последующего обращения в суд...

12 ноября 2014, 12:38
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Чебоксары

Приложил претензию

12 ноября 2014, 12:54

Отличная претензия! Вы всё правильно написали.

12 ноября 2014, 13:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Когда ЗоЗПП начнет заботиться не только о потребителях, но и о продавцах?
Добрый день, уважаемые юристы! Работаю в бизнесе по продажам запчастей. В последнее время, последние 2-3 года, всё больше покупателей стали использовать ЗоЗПП (который полностью ориентирован на потребителя, не защищая добросовестных продавцов) в своих интересах. Вот яркие примеры: 1). Автовладелец, дабы съэкономить на диагностике в СТО, приобретает какой-нибудь датчик (бывает стоимость доходит до 8-10 т.р.), устанавливает сам, а затем, когда проблема оказывается не в датчике, приносят обратно в магазин ссылаясь на то, что он бракованный. Понятное дело что пользуясь ЗоЗПП мы должны этот датчик отдавать на экспертизу, потому как клиенты прямо так и говорят - "а вы докажите что он был рабочий при продаже!". Получается что абсолютно по любой детали можно прийти и сказать "а вы докажите что деталь была без брака". На что есть ответ от производителя (см.ниже). 2). Автовладелец опять сам диагностирует себе причину неисправности, скажем услышал гул и решил что загудел передний ступичный подшипник. Приходит в магазин и заказывает его, часто в современных автомобилях отдельно подшипник не поставляется, идёт ступица в сборе и цена варьируется в пределах 5 т.р. В итоге оказывается что гудит не передний, а задний и отказывается о заказанного переднего. Всем розничным автомагазинам известно что вернуть можно запчасти оптовым поставщикам, но поставщики за это берут от 10% до 30% от стоимости запчасти. А теперь, внимание вопросы: 1). В гарантийных талонах подавляющего количества производителей сказано: "а). Установка запчасти должна производится на сертифицированной СТО (именно сертифицированной, а не у "дяди Васи" в гаражном СТО); б). При установке должен быть оформлен заказ-наряд на установку с обязательным указанием номера авто, ФИО владельца, ВИН кода авто, даты установки, указание пробега на момент установки". А также, если у детали обнаружился брак после установки, то поставщики и производители требуют акт дефектовки также с сертифицированной СТО. Вот тогда всё без проблем, запчасти меняют, либо забирают поставщики. ВНИМАНИЕ!!! Могу ли я, основываясь на гарантийные обязательства (требования) производителя, в случае если некоторые "умники" автовладельцы устанавливают своими силами запчасти "криво" и пытаются их вернуть как бракованные, ОТКАЗАТЬ в возврате денег либо обмена товара и требовать с них заказ-наряды на установку и акты дефектовки? Ведь не спроста производитель устанавливает такие условия, понимая что неквалифицированные работы по установке запчастей (технологически сложного) могут привести к ДТП, а то и хуже, к гибели людей. Можно ли "тыкнуть" таким покупателям ещё в магазине, в суде, либо до того как они пойдут в суд или в Роспотребнадзор? 2). К сожалению, в наше время очень много появилось СТО, где не совсем правильно, а то и халатно устанавливают запчасти. У меня на практике более 100 случаев когда на СТО недозакручивали гайки, путали запчасти левые с правыми, прикручивали "вверх ногами", заливали не соответствующее требованиям производителя жидкости (не той вязкости, не с теми допусками масла к примеру). Это всё приводило к тому, что запчасти выходили из строя за 1-2 дня. В итоге виноватыми остаются магазины запчастей, которые якобы продали запчасти с браком. Почему СТО не несёт отвественности за производимые работы? Разве не они в первую очередь должны предоставлять гарантию на оказываемые услуги? Поэтому у подавляющего количества производителей написано - "установка на сертифицированной СТО"! Развер это не законно требовать с покупателя документы о том, что он устанавливал запчасть там где надо и как надо? Как к этому относиться ЗоЗПП с юридической стороны? 3). Очень часто на Вашем форуме про возврат запчастей пишут что открыли упаковку, там не та запчасть, а упаковку разрывают и выкидывают. Когда же покупатели поймут, что упаковка это и есть "бирка" по которой и определяют где и кем куплена деталь. Тем более что упаковку можно аккуратно вскрыть и, если запчасть действительно не та, то положить обратно (не пачкая) и принести в магазин, почти все магазины заберут такую деталь (т.е. все добросовенные магазины). Можно ли это юридически прописать в товарном чеке что без идентифицирующей упаковки товар не принимается? Ведь это и есть товарный вид по ЗоЗПП. Почему упаковку не считают частью товара? Представляете, вы заходите в магазин, а там все товары без упаковок, кто будет такой товар покупать? Очень хотелось бы получить ответы, хотя бы на эти 3 вопроса. ПРОСЬБА, пишите по существу с указанием статей, не нужно просто цитировать статьи, я их и так уже начитался, тут вопрос глубже! Всем заранее спасибо.
20 декабря 2017, 11:27, вопрос №1851724, Владимир, г. Пенза
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли совмещение статьи 13 и 23 ЗоЗПП и каков моральный вред?
Если продавец: 1)Задержал ремонт аппарата стоимостью 20 700 (двадцать тысяч семьсот) рублей (срок=45 дней согласно квитанции или согласно статье 20 ЗоЗПП) на срок 40 дней более установленного. Квитанция приема аппарата 5 августа. Товар не возвращен 30 октября. 2)Задержал выплату(срок=10 дней согласно статье 22 ЗоЗПП) после заявления о возврате от 30 октября на срок 20 дней более установленного. И лишь 30 ноября осуществил частичную компенсацию в размере 25% от полной стоимости аппарата. Возможно ли требовать 1)Согласно статье 23 п.1 за нарушение сроков согласно статьям 20,22 неустойки в расчете 1% от цены товара. ИТОГО 60 дней x 207 рублей = 12420 2)Компенсации морального вреда в размере 2 000 (две тысячи) рублей согласно статье 15 ЗоЗПП 3)Штрафа в размере 50% = 15 060 (пятнадцать тысяч шестьдесят) рублей от суммы иска= 30 120 (тридцать тысяч сто двадцать) рублей согласно статье 13 п.6 ЗоЗПП и Пункта 46 Постановления пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» , который даёт разъяснение, что указанный выше штраф подлежит взысканию в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование суду. т.е в общей сложности 15 700 (задолженность по сумме) + 12 420 (Неустойка) + 2 000 (моральный вред) + 15 060 (штраф) = 45180 PS дополнительно интересует про одновременное требование неустойки и штрафа, возможно ли такое, а также количественная оценка морального вреда, на какую сумму в данной ситуации можно рассчитывать. (выплата не произведена уже 2 года)
24 сентября 2017, 20:40, вопрос №1760737, Георгий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Применим ли ЗоЗПП к товарам, не отнесенным к товарам народного потребления?
Регулирует ли ЗоЗПП отношения между продавцом и потребителем, возникающие ввиду приобретения последним у первого товара, не относящегося к товарам народного портебления? Нигде о том, что ЗоЗПП распространяется только на товары народного потребления, и слова. Однако в стремлении не производить замену товара надлежащего качества согласно ЗоЗПП продавцы часто упорно ссылаются на Письмо Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О Методических рекомендациях по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления", коим данный товар не отнесится к товарам народного потребления, а, стало быть, будучи надлежащего качества, обмену не подлежит. Дескать, ЗоЗПП здесь не имеет силы. При этом товар приобретается сугубо для личных целей, не входит в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену, и проч., и проч.
10 июля 2017, 06:06, вопрос №1691537, Петр, г. Омск
2 ответа
Все
От имени мирового судьи составьте постановление о преуращение уголовного в соответствии с п3 ч1 ст24 УПК РФ(в связи с истчением сроков давности привлечения к уголовной отвественности)
От имени мирового судьи составьте постановление о преуращение уголовного в соответствии с п3 ч1 ст24 УПК РФ(в связи с истчением сроков давности привлечения к уголовной отвественности)
17 апреля 2017, 08:04, вопрос №1610730, Марк Selakhov, г. Москва
2 ответа
Все
Возврат денег при подорожании товара
Здравствуйте. Купила ноутбук, через 2 мес сдала в ремонт. В 45 дней отремонтировать не успели. Сегодня 46 день. Ноутбука такого же на замену нет. Есть аналогичные, но гораздо дороже. Как грамотно составить претензию о расторжении договора купли-продажи, ввернув туда п4 ст24 зозпп, чтобы не потерять в деньгах? Или же вернее будет потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом в соответствии со ст18?
10 апреля 2015, 20:35, вопрос №799056, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014