Вступление в наследство после смерти

Добрый день! Умер муж 3 месяца назад, в официальном браке три года, вместе проживали 15 лет. Оформить развод раньше не получилось, бывшая жена не отдавала документы, пришлось делать запрос в другую страну в органы загс, да и их совместные дети (двое) на тот момент были несовершеннолетними. Раздела имущества не было. Сейчас бывшая жена претендует на 1/2 квартиры, в которой проживала она (у меня своя, детей он тоже обеспечил квартирами), я получаю 1/6. Заявление подали бывшая жена с детьми, включили мой автомобиль, т.к. был записан на мужа (куплен во время брака со мной, квартиру оплачивали мы совместно, но проживал муж со мной тогда в гражданском браке, был зарегистрирован с бывшей супругой) Правомерно ли это, ведь наследниками первой очереди являемся мы с его детьми. Куда я могу обратиться?

, анна, с. Газимурский Завод
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу, если не было завещание, то наследовать должны первоочередники — дети, родители, супруга (официальная) наследодателя. Поэтому бывшая жена не при каких условиях не может претендовать на наследство.  Наследники только вы и дети, а также, если живы родители наследодателя.  Для получения наследства необходимо его принять написав заявление нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.  Но, если имущество было совместным у бывшей жены и наследодателя, то действительно она может выделить свою долю в этом имуществе (как правило 1/2) (но это не наследство — а выдел доли в совместном имуществе).