Оформление документов на отказ от обязательств отца ребенка

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией, хочу родить ребенка, но отец ребенка заведомо хочет оформление документов, что я не буду к нему предъявлять претензий по рождении ребенка и по истечении времени, хочет расписку (или документ на подобие) заверенный у нотариуса. Можно ли это сделать, и если нет, какой выход есть еще из данной ситуации.

Спасибо

, Юля, г. Вологда
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день. Юля! ВЫ конечно можете пойти и сделать расписку, и хоть какой документ об этом, если конечно нотариус будет это заверять, НО это не будет носить никакой юридической силы. Права ребенка защищаются отдельно от вас и поэтому  если вы захотите признать отцовство, то никто вам не помешает.

Удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вряд ли здравомыслящий нотариус возьмётся за оформление (удостоверение) подобного документа — подобный отказ не будет иметь ни какой юридической силы, т.к. нарушаются права ребёнка.

Единственное — не указывать этого гражданина отцом ребёнка в свидетельстве о рождении, если Вы не состоите в браке.

Для взыскания алиментов сначала необходимо будет устанавливать отцовство, а уже только потом взыскание алиментов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. В описанной ситуации подобная расписка или иное письменное обязательство является заведомо юридически недействительным (ничтожным), и ни один нотариус (в здравом уме и хоть немного знакомый с действующим законодательством) никогда не удостоверит данный «документ».

какой выход есть еще из данной ситуации.

Юля

Постараться найти для ребёнка более подходящего отца, нежели безответственный эгоист, не желающий становиться отцом.

Юля
Клиент, г. Вологда

Спасибо! Этикетку на лоб ищу отца своему ребенку вешать не хочется. Надеюсь все будет хорошо! Добра Вам!

Этикетку на лоб ищу отца своему ребенку вешать не хочется. Надеюсь все будет хорошо!

Юля

Да не нужно никаких этикеток, клейм и т.п. Существуют мужчины, которые не желают иметь детей, не хотят признавать своих детей, уклоняются от исполнения обязанностей родителя, в т.ч. по содержанию ребёнка, его материальному обеспечению — это довольно распространено. Специально заниматься целенаправленными поисками отца для ребёнка конечно же не нужно, я вовсе не это имел в виду. Рано или поздно мужчина, который сможет стать для ребёнка настоящим отцом,  встретится на Вашем жизненном пути. Удачи Вам!