8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов на отказ от обязательств отца ребенка

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией, хочу родить ребенка, но отец ребенка заведомо хочет оформление документов, что я не буду к нему предъявлять претензий по рождении ребенка и по истечении времени, хочет расписку (или документ на подобие) заверенный у нотариуса. Можно ли это сделать, и если нет, какой выход есть еще из данной ситуации.

Спасибо

, Юля, г. Вологда
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день. Юля! ВЫ конечно можете пойти и сделать расписку, и хоть какой документ об этом, если конечно нотариус будет это заверять, НО это не будет носить никакой юридической силы. Права ребенка защищаются отдельно от вас и поэтому  если вы захотите признать отцовство, то никто вам не помешает.

Удачи!

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вряд ли здравомыслящий нотариус возьмётся за оформление (удостоверение) подобного документа — подобный отказ не будет иметь ни какой юридической силы, т.к. нарушаются права ребёнка.

Единственное — не указывать этого гражданина отцом ребёнка в свидетельстве о рождении, если Вы не состоите в браке.

Для взыскания алиментов сначала необходимо будет устанавливать отцовство, а уже только потом взыскание алиментов.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. В описанной ситуации подобная расписка или иное письменное обязательство является заведомо юридически недействительным (ничтожным), и ни один нотариус (в здравом уме и хоть немного знакомый с действующим законодательством) никогда не удостоверит данный «документ».

какой выход есть еще из данной ситуации.

Юля

Постараться найти для ребёнка более подходящего отца, нежели безответственный эгоист, не желающий становиться отцом.

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Вологда

Спасибо! Этикетку на лоб ищу отца своему ребенку вешать не хочется. Надеюсь все будет хорошо! Добра Вам!

Этикетку на лоб ищу отца своему ребенку вешать не хочется. Надеюсь все будет хорошо!

Юля

Да не нужно никаких этикеток, клейм и т.п. Существуют мужчины, которые не желают иметь детей, не хотят признавать своих детей, уклоняются от исполнения обязанностей родителя, в т.ч. по содержанию ребёнка, его материальному обеспечению — это довольно распространено. Специально заниматься целенаправленными поисками отца для ребёнка конечно же не нужно, я вовсе не это имел в виду. Рано или поздно мужчина, который сможет стать для ребёнка настоящим отцом,  встретится на Вашем жизненном пути. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.11.2014