Дело о вступлении в наследство

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: пропустила срок вступление в наследство, обратилась с заявлением в суд. Было сказано отслеживать движение дела на сайте суда, ежедневно отслеживаю, написано, что иск принят. Жду решения уже два месяца, повестка не приходит. А вчера зашла на сайт и вижу, что на позавчерашнее утро было назначено предварительное заседания по моему делу... Повестка мне, разумеется, не пришла, потому и присутствовать я там не могла. Решение и даты следующего слушания на сайте нет. Подскажите пожалуйста, необходимо ли было мое присутствие на этом предварительном заседании и обязаны ли были меня о нем предупредить? И главное, как действовать дальше?

, Галина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Галина!

Извещать Вас должны.

О дате назначенного судебного разбирательства Вы можете узнать у секретаря судебного заседания или помощника судьи, а так же на том же самом сайте через 3-5 дней.

В судах общей юрисдикции при проведении предварительного судебного разбирательства не переходят к рассмотрению иска по существу и вынесению решения.

Если Вы не можете сами участвовать в суде — имеете право доверить представление Ваших интересов другому лицу.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Странно, что не указана следующая дата заседания. Вам стоит дозвониться в суд или сходить и утчонить дату. На предвариетльном заседании иногда важно присутствовать — заявляются ходатайства об истребовании. об аресте, о применении срока давности. Вы вправе ознакомиться с делом — была ли вторая сторона. Но думаю, вряд ли, повестки ни вам ни ответчику не приходили. Вам следует учесть, что восстанвоить срок можно только при наличии уважительных причин и обращении в суд не позднгее 6 месяцев, как причины пропуска срока отпали. Не все причины пропуска срока являются уважительными, так что при желании можете уточнить саму суть дела.