Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от ребёнка

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой муж был женат от того брака есть ребенок 5 лет, они состоят в офециальном разводе, если мой супруг напишет отказ от ребёнка сможет ли его бывшая жена подать на него на алименты?? И ЧТО ДАЁТ ОТКАЗ ОТ РЕБЁНКА??? спасибо

08 Апреля 2013, 13:24, вопрос №61383 Ольга, г. Серпухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Добрый день! Ольга. Можно написать не отказ от ребенка, а согласие на усыновление ребенка другим лицом(обязательно заверенное у нотариуса) и вот в случае усыновления ребенка -ваш муж будет освобожден от уплаты алиментов на ребенка

    08 Апреля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    08 Апреля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лубашев Александр

    Подождите, как так усыновление?

    Согласно п. 1 ст. 125 Семейного кодекса РФ:

    Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. 

    т.е. Вам нужно найти человека, который согласится на усыновление ребёнка. Есть такой? 

    И, отвечая на Ваш вопрос, Вы (Ваш муж) не можете написать «отказную» от ребёнка. Ваш муж может только подать заявление об оспаривании отцовства. В этом же случае будет проведена экспертиза ДНК, которая покажет Ваш ли муж отец ребёнка и будет ли он платить алименты. Не советую первыми «атаковать».

    Ждите, когда экс-жена Вашего мужа подаст на алименты. Не ждите решения суда, т.к. алименты взыскиваются немедленно, после принятия судом решения. Нужно будет выдвинуть встречный иск об оспаривании отцовства, которым, как я думаю, Вы лишь оттянете неизбежное, но кто знает… Может быть ребёнок окажется не от Вашего мужа (просто теория, не принимайте во внимание). 

    Вот «Ваша» статья:

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) [Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Good luck! 

    08 Апреля 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats