Что делать 223 фз
Здравствуйте, проходит тендер на поставку офорудования в рамках 223 фз на конкретную поставку с конкретной фирмы конкретной марки, при звонке в компанию и вопросе почему они проводят тендер на конкретную марку а не на конкретные характеристики они ссылаются на 223 фз, говорят что хотят конкретную продукцию и всё. При запросе в компанию(производитель) которая может произвести это оборудование получили ответ, что у них их партнер уже заказал это оборудование и пока идет тендер никакую информацию и продажу по этому продукту они не осуществляют, получается что конкуренции просто нет так как эта компания (компания Китайская) отказывается продавать это оборудование другим. Что в таком случае можно сделать?
При запросе в компанию(производитель) которая может произвести это оборудование получили ответ, что у них их партнер уже заказал это оборудование и пока идет тендер никакую информацию и продажу по этому продукту они не осуществляют, получается что конкуренции просто нет так как эта компания (компания Китайская) отказывается продавать это оборудование другим. Что в таком случае можно сделать?
Алексей
К сожалению в законе 223-ФЗ гораздо большая свобода для заказчика, нежели было в 94-м законе. Заказчик сам разрабатывает документацию и определяет требования к заказу.
Между тем, есть письма государственных органов, которые разъясняют возможность подачи жалобы на действия заказчика. Вам нужно обратиться с жалобой в антимонопольную службу. В законе установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки. Тут же явная дискриминация.