Покупка металлического гаража

Живу в квартире и хочу купит металлический гараж перевести его на месте придомовой территории. Какие документы должны быть у продавца и должны ли быть вообще? Продавец тоже живет в квартире и гараж стоит на придомовой территории. И если нет документов то как совершить сделку, чтоб не пришел потом левый дядька и не сказал, что это его гараж, верните его я его вам не продавал.

, Виктория Алексеевна, г. Ленск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие документы нужны для покупки гаража НЕДВИЖИМОСТЬ, ПОКУПКА ГАРАЖА, ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Обеспечить законность сделки по приобретению недвижимости, можно только одним путём — проверив наличие у продавца необходимого для заключения данной сделки пакета документов. Так как в соответствии со статьёй 551 Гражданского кодекса РФ сделки с недвижимостью и переход права собственности обязательно регистрируются в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), то помимо договора купли-продажи предусмотренного статьёй 549Гражданского кодекса РФ, продавец должен предоставить и документы необходимые для регистрации договора в ЕГРП.

К таким документам относятся:

    Договор купли-продажи (необходимы три экземпляра — один для продавца, второй для покупателя, а третий остается в регистрационной палате);Передаточный акт к договору купли-продажи (также в трёх экземплярах);Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;Документ на основании которого вы получили право собственности ( договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство, судебное решение);Кадастровый паспорт (выдаётся БТИ);Оригинал и копия технического паспорта гаража (также выдаётся БТИ) — этот паспорт не требуется для регистрации договора, но лучше с ним ознакомиться и приложить к договору;Справка с указанием инвентаризационной стоимости гаража (также выдаётся БТИ и действительна только 2 месяца с момента получения);Договор подтверждающий право пользования земельным участком на котором расположен гараж ( в том случае, если ваш гараж стоит отдельно и не входит в ГСК);Справка из ГСК о том, что вы являетесь членом кооператива и не имеете задолженностей в кооперативе ( в том случае, если ваш гараж входит в ГСК);Согласие супруга на продажу гаража ( согласие требуется, если гараж был нажит совместно и оно должно быть нотариально заверено);Квитанция об уплате госпошлины.

Важно проверить количество и возраст лиц указанных в свидетельстве на право собственности. Так как в этом случае продавец обязательно должен предоставить:

  • Нотариально заверенное согласие всех собственников на совершение сделки;
  • Справку из администрации района или города, разрешающую заключать сделку ( в том случае, если собственником или одним из собственников является несовершеннолетний).

Если приобретаемый гараж находится в составе ГСК могут потребоваться дополнительные документы:

    Учредительные документы кооператива со всеми действующими изменениями и дополнениями;Документ, подтверждающий факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации юридического лица;Решение общего собрания об избрании председателя;Документ (постановление органа местного самоуправления) об отводе земельного участка под строительство ГСК.

В момент непосредственного обращения в Росреестр вы будете должны заполнить заявление на регистрацию и предъявить свои паспорта.

Определение цены при продаже гаража

Так как после продажи гаража необходимо уплатить подоходный налог в размере 13% от вырученной суммы, многие продавцы стремятся указать в договоре заниженную стоимость сделки. Это нарушает требования предусмотренные в статьях 555 и 424 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают, что в договоре купли-продажи недвижимого имущества должна быть обязательно указана цена, сравнимая с рыночной ценой.

Виктория Алексеевна
Клиент, г. Ленск

Вы меня не много не поняли. Дело в том что тут все металлические гаражи без документов, так как их приобрели и поставили на придомовой территории, хотя в принципе это не их земля. А вот теперь продают. Все мои знакомые, которые когда либо продавали или покупали такие гаражи, говорят что просто отдавали деньги, брали расписку, забирали ключи и переставляли гараж на удобное для них место. так же и продавали: брали деньги, давали расписку и отдавали ключи. Вот и вся сделка. А я просто опасаюсь что куплю гараж, а потом придет дядька и скажет, что это его гараж, верните. Люди то разные бывают.