Игорный бизнес

ст 14,1 КоАП РФ и Статья 14.1.1. т.е. нет наказания в виде лишения свободы,не очень понятно в каком случае все таки срок лишения свободы до 3 лето то?...и такой вопрос, о какой лицензии идет речь ,если игорный бизнес ,как говорят юристы запрещен даже в мыслях? (вопрос задаю исключительно из научного интереса)Спасибо!

, мария, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Мария!

Статья 171.2. Уголовного кодекса

Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния:
а) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере;
б) совершенные организованной группой, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

ст. 12, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности

31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

С увакжением А.Э.С.