Как получить свидетельство о рождении, если мать ребенка против?

Добрый день! Нам очень нужна ваша помощь! Мой муж решил выписать из собственной квартиры двухлетнюю дочь (от гражданского брака), так как та проживает с матерью. Это возможно только через суд, но для этого необходимо свидетельство о рождении дочери, ну или копия, у нас его нет и добиться от матери ребенка мы его не можем,она отказывается давать. Что нам делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Ходатайствовать перед судом об истребовании копии свидетельства ребенка, обосновав это тем, что ответчик Вам копию давать отказывается, а в органе ЗАГС Вам его не выдадут.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в органы ЗАГС так как вы вписаны в свидетельство о рождении как отец, вы можете запросить дубликат

Наталья
Клиент, г. Москва

Если получить дубликат, оригинал, который находится у матери он останется действительным? Я думала, что свид. о рождении должно быть в одном экземпляре, либо оригинал, либо дубликат!

После выдачи дубликата он является действительным, потом отдадите его матери ребенка, либо указываете в суде, что не дают и просите истребовать его