Совместно нажитое
Здравствуйте! интересует вопрос такого рода - сейчас с мужем собираемся разменивать квартиру моей бабушки на большую с доплатой. Получается 1 млн с лишнем (за бабушкину квартиру) и ипотека в размере чуть меньше млн.. Как правильно оформить документы или где это и как прописать - что в случае развода (если я правильно понимаю) 1/2 часть остается за мной, а 2 часть делится уже как совместно нажитое?
Уважаемая Алла, если бабушка передает Вам свою квартиру по договору дарения, то она не является общим имуществом супругов. При заключении сделки на новую квартиру, если есть возможность договориться с мужем, сразу оформить квартиру в собственность в соответствующих долях 1/3 ваша доля и 1/4 доля мужа. Еще, как вариант, это составление брачного договора, в котором можно так же распределить в каких долях будет делиться квартира. Но помните, что есть еще оговорка в законе, что если в квартире будут сделаны неотчуждаемые существенные изменения, тогда возможен пересмотр таких долей.