Имею ли я право на долю

Здравствуйте. У меня жилищный вопрос. Я проживаю с мужчиной в гражданском браке. Я работаю директором в производственной фирме, гражданский муж числится там только фиктивно. Он на сегодняшний день нигде не работает. Единственным источником дохода являюсь я. Мы построили дом на дачном участке. Гражданский муж вкладывал свои физические силы я финансы. Все чеки по стройматериалам я проводила через завод как расходы. Вопрос: оказалось, что земельный участок на котором мы строили дом принадлежит его матери!!!! и она отказалась меня в новый дом даже прописать!!! Имею ли я хоть какое то право на данное жилище? Можно ли как нибудь через суд доказать что часть дома принадлежит мне? И вообще какие у меня шансы, получить хотя бы компенсацию?

, Татьяна, г. Кострома
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В силу п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).В данном случае к отношениям сторон подлежат применению нормы п. 1 ст. 218 ГК РФ, согласно которым право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Обратитесь в суд с заявлением о признании права общей долевой собственности на жилой дом.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Можно ли как нибудь через суд доказать что часть дома принадлежит мне? И вообще какие у меня шансы, получить хотя бы компенсацию?

Татьяна

У вас очень сложная ситуация:

вы не были в браке и построенный дом не является общим имуществом чтобы через суд потребовать вашу долю;

Чеки в судье могли доказать что вы совершали денежные расходы и пропорционально данным расходам потребовали долю или компенсацию. Но вы все чеки получали на имя завода, таким образом трудно доказать что данные расходы связанны со строением дома.

А какого положение вашего гражданского мужа он может подтвердить ваши расходы, или он тоже отказывается?