Об ежегодном отпуске сотрудника работавшего в учреждении на двух должностях

Человек устроен в учреждение по двум должностям. По основной должности и внутреннее совместительство. По основной должности человек попросился в ежегодный отпуск, а может ли он по основной должности уйти в отпуск а по внутренней продолжать работу??

, Светлана, г. Верхняя Салда
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Если работник работает в одной организации по двум трудовым договорам, на условиях внутреннего совместительства, то ему должен быть предоставлен ежегодный отпуск по обеим должностям. При этом ежегодный отпуск совместителю должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы.
Совместитель имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней независимо от величины занимаемой им ставки. Если продолжительность отпуска по основному месту больше, чем по совместительству, по заявлению работника ему должен быть предоставлен отпуск за свой счет.
Отпускные. За время нахождения в каждом из отпусков по каждому месту работы работнику начисляются отпускные (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).