Продажа контрацептивов

Есть ли в РФ возрастные ограничения продажи презервативов?(по аналогии с табачной/алкогольной продукцией)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Специальных возрастных ограничений на продажу презервативов в
Российской Федерации не существует. В аптеках, супермаркетах и других
торговых организациях презервативы должны отпускаться на общих
основаниях без каких-либо ограничений согласно ст. 426 ГК РФ. Вместе с тем, согласно ст. 28 ГК РФ, мелкие покупки (к каковым относится приобретение презервативов) дети в возрасте до 14 лет вправе совершать с «разрешения»
их законных представителей, которое заключается в предоставлении
малолетним детям денежных средств для самостоятельного распоряжения.

В то же время, в соответствии с частью 3 статьи 14.1 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
региональные власти могут устанавливать законы, ограничивающие
нахождение детей (не достигших возраста восемнадцати лет) в местах, где
продаются исключительно товары сексуального характера.

Таким образом, если законами субъектов Российской Федерации
установлено ограничение к доступу на объект, специализирующийся на
продаже товаров сексуального характера, то приобрести презервативы
смогут только лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста; в
отсутствие запрета — малолетние (дети в возрасте до 14 лет), которым
законными представителями разрешено самостоятельно распоряжаться
денежными средствами, а также лица более старшего возраста.

Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Специальных ограничений в РФ нет.