Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оставить ребёнка с отцом

Мой сын живёт с женщиной (которая замужем за другим) у неё есть ребёнок от мужа и она родила ребёнка от моего сына (он записан отцом и опекуном). Что можно сделать, чтобы ребёнок остался с ним?

08 Апреля 2013, 10:28, вопрос №61201 Нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Есть два варианта определения места жительства ребенка с отцом, это путем соглашения, или через суд.

    В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).


    Если соглашение о месте проживания ребенка не достигнуто, то Вашему сыну нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом.

    При разрешении спора суд должен исходить из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто обеспечивает (может обеспечить) наиболее благоприятные условия для воспитания ребенка.

    08 Апреля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats