Как лишить мужа родительских прав

Здравствуйте!Мой бывший муж платит алименты,но не принимает участия в воспитании ребёнка.Муж не хочет встречаться с сыном,бегает от него,прячется,на мою просьбу отказаться от сына,отвечает категорическим-нет!На мой вопрос-почему ты не хочешь отказаться,отвечает,что просто не хочет этого делать,сказал,что у меня ничего не выйдет,а мне ничего не нужно от мужа,я просто хочу,чтоб этот человек исчез из жизни сына.Сын боится отца,не хочет с ним общаться,потому что,до сих пор не забыл как муж избивал меня.Помогите пожалуйста!Что мне можно сделать,чтоб этот человек просто отстал от нас?

, Ольга Калугина, г. Нижний Новгород
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, вам следует подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

В вашей ситуации как я понимаю, как раз никакого общения он с сыном не имеет, и не желает этого, а тем более воспитывать, поэтому ни какой роли в его жизни не играет. А то что алименты платит, то это и так его обязанность. Так что это является основанием для лишения его родительских прав.