8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство ребенку

Обязательно ли получать гражданство ребенку по месту жительства?Мы находимся сейчас в другом городе,могу ли я здесь это сделать?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли получить вкладыш о гражданстве для ребенка не по месту прописки?

Вкладыши были отменены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. № 108 «О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. № 61 («Об утверждении вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации»)»

Вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации отменены, и детям родившимся после 1 июля 2002 гражданство указывают в свидетельстве о рождении, там появились графы гражданство родителей и их заполняют сразу. А вот в старых свидетельствах таких граф нет, поэтому детям родившимся до 1 июля 2002, ставится штамп с пометкой о гражданстве.

Есть ПРИКАЗ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации (пункты «а», «б», «в» части первой статьи 12, части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)
21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).
21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.
21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.
21.4. Основаниями для отказа в исполнении данной функции являются отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов.
21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:
внесения сведений о ребенке в паспорт родителя — гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;


0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я прописана по другому адресу от ребенка.Ребенок прописан по прописке папы.Могу ли я выписать ребенка по адресу папы и прописать по своей прописке, если дом под реновайией.Ребенок несовершеннолетний
Я прописана по другому адресу от ребенка.Ребенок прописан по прописке папы .Могу ли я выписать ребенка по адресу папы и прописать по своей прописке,если дом под реновайией.Ребенок несовершеннолетний
, вопрос №3970491, Анжела, г. Москва
Гражданство
Как мне получить гражданство РФ?
Здравствуйте, мне 20 лет . Я родился в России и у меня российское свидетельство о рождении , есть аттестат за 9 и 11 класс . Как мне получить гражданство РФ?
, вопрос №3969341, Амирхан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Расчет алиментов на двух детей: от прошлого и действующего браков
Вопрос про расчет алиментов в случае наличия у отца двух детей: первый ребенок от прошлого (расторгнутого) брака, второй в действующем браке. Хочу узнать мнение экспертов, что в моем понимании неверно. Изначальная ситуация: - Есть отец. Возьмем вымышленную цифру ежемесячных доходов после налогообложения в 500 тыс. рублей. - Есть ребенок от прошлого (расторгнутого) брака. В ходе развода было заключено соглашение об оплате алиментов в твердой сумме. Допустим, в размере 80 тыс. рублей в месяц. Что меньше 25% текущего дохода (в случае нашего примера это 16% от дохода) - Есть ребенок от нового (текущего) брака. Супруги живут вместе, алиментов и прочего нет Выстраиваю стратегию защиты на случай, если бывшая жена (мать первого ребенка) захочет обратиться в суд с тем, что алименты составляют менее 25% дохода, а следовательно, должны быть увеличены. Насколько я верно понимаю, что в этом случае можно сделать так: 1. Текущая жена (мать второго ребенка) также подает на алименты к текущему мужу на содержание их ребенка 2. На двух детей суд устанавливает алименты в размере одной трети (33%) дохода, следовательно, на первого ребенка устанавливает 16.5%, который и выплачиваются на счет бывшей жены? А оставшиеся 16.5% "остаются" в текущей семье через перевод на счет текущей жены. Насколько это законно? Есть ли риски при реализации такого сценария? Что бы вы посоветовали учесть? Есть ли альтернативные, более надежные тактики защиты в подобных ситуациях?
, вопрос №3968256, Алексей, г. Москва
Международное право
Его родители имеют двойное гражданство (РФ, Израиль)
Мой внук является гражданином Израиля. Родился в Израиле 03.03.2023 г. Его родители имеют двойное гражданство (РФ, Израиль). Выехали из Израиля экстренно после начала боевых действий. Куда следует обратиться за апостилем на перевод свидетельства о рождении для дальнейшего оформления гражданства Российской Федерации?
, вопрос №3967886, Лариса Владимировна, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.11.2014