Гражданство ребенку

Обязательно ли получать гражданство ребенку по месту жительства?Мы находимся сейчас в другом городе,могу ли я здесь это сделать?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли получить вкладыш о гражданстве для ребенка не по месту прописки?

Вкладыши были отменены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. № 108 «О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. № 61 («Об утверждении вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации»)»

Вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации отменены, и детям родившимся после 1 июля 2002 гражданство указывают в свидетельстве о рождении, там появились графы гражданство родителей и их заполняют сразу. А вот в старых свидетельствах таких граф нет, поэтому детям родившимся до 1 июля 2002, ставится штамп с пометкой о гражданстве.

Есть ПРИКАЗ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации (пункты «а», «б», «в» части первой статьи 12, части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)
21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).
21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.
21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.
21.4. Основаниями для отказа в исполнении данной функции являются отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов.
21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:
внесения сведений о ребенке в паспорт родителя — гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;