Сообщение в налоговую

Здравствуйте! Я виду счета НОСТРО в Небанковоской Кредитной Организации, сегодня мы открыли в банке А коррсчет. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне сообщать в налоговую об открытии счета в другом банке. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Обязанность сообщать в налоговые органы об открытии счета предусмотрена для предпринимателей, которые открывают счета, во время нахождения в этом статусе. Счет, открытый Вами до приобретения статуса ПБОЮЛ не является счетом предпринимателя, т.к учитывается в банке на другом балансовом счете, на счете вкладных операций физических лиц. Сообщать об этом счете не требуется. Вы также должны иметь в виду, что данный счет не предназначен для осуществления расчетов по предпринимательской деятельности.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

У нас была проверка аудиторская, и они утверждали, что мы как Банк и с нас ни кто не снимал этой обязанности сообщать об открытии счета, по форме С-09-1. Парадокс, что эта форма отменена со 2 мая 2014г.

52-ФЗ от 02/04/2014 ст.86

Спасибо за ответ. У нас была проверка аудиторская, и они утверждали, что мы как Банк и с нас ни кто не снимал этой обязанности сообщать об открытии счета, по форме С-09-1. Парадокс, что эта форма отменена со 2 мая 2014г.

Наталья

Наталья пожалуйста, всего хорошего вам.