Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда необходимо обратиться и какие документы нужны для лишения родительских прав бывшего мужа? Развод состоялся в 2011, на алименты падала в 2009 году, перечисления были но не постоянные, на данный момент алименты неперечисляются совсем, ребенка (возраст 5лет) отец не видел и не интересовался около 1,5 года. Может ли это стать основанием для лишения родительских прав?

08 Апреля 2013, 09:28, вопрос №61147 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ,  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке (исковое заявление подается в районный/городской суд). 

    Однако в Вашем случае решение суда вряд ли будет положительным, так как оснований не достаточно.

    08 Апреля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats