8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследования

Добрый день! У нас умер папа 26.09.2014 г., на 21.10.2014 года мы записались с членами семьи к нотариусу для подачи заявлений о вступлении в наследство, но 20.10.2014 г. мама(супруга умершего) попадает в больницу с инсультом. Нас четверо детей и мы договорились, что все откажутся в мою пользу, что мы и сделали, естественно кроме мамы. Из больницы маму выписали, но одно из последствий перенесенного инсульта потеря памяти, соответственно нотариуса домой приглашать нет смыслы.При подаче заявления я указала что имеется супруга умершего, нотариус отправил ей письмо о том что открыто наследственное дело. Мой вопрос, что будет если до окончания срока установленного законом мама не придет в себя и не обратится к нотариусу?

Показать полностью
, Наталья, г. Георгиевск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мой вопрос, что будет если до окончания срока установленного законом мама не придет в себя и не обратится к нотариусу?

Наталья

Добрый день!

В этом случае наследство будет распределено между наследниками обратившимися с заявлением о принятии наследства т.к. если наследник не принял наследство — значит он утрачивает право на наследство. Но, если супруга наследодателя зарегистрировано жилье, которое является наследством, то впоследствии она вправе требовать признать себя фактически принявшей наследство (по желанию вашей мамы).

1
0
1
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если  в течении шести месяцев со дня открытия наследства супруга не обратится к нотариусу за вступлением в наследство, то она потеряет это право.

 Но согласно Гражданскому Кодексу РФ статьи 1155

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением Арутюн

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 10.11.2014