Вступление в права наследования

Добрый день! У нас умер папа 26.09.2014 г., на 21.10.2014 года мы записались с членами семьи к нотариусу для подачи заявлений о вступлении в наследство, но 20.10.2014 г. мама(супруга умершего) попадает в больницу с инсультом. Нас четверо детей и мы договорились, что все откажутся в мою пользу, что мы и сделали, естественно кроме мамы. Из больницы маму выписали, но одно из последствий перенесенного инсульта потеря памяти, соответственно нотариуса домой приглашать нет смыслы.При подаче заявления я указала что имеется супруга умершего, нотариус отправил ей письмо о том что открыто наследственное дело. Мой вопрос, что будет если до окончания срока установленного законом мама не придет в себя и не обратится к нотариусу?

, Наталья, г. Георгиевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мой вопрос, что будет если до окончания срока установленного законом мама не придет в себя и не обратится к нотариусу?

Наталья

Добрый день!

В этом случае наследство будет распределено между наследниками обратившимися с заявлением о принятии наследства т.к. если наследник не принял наследство — значит он утрачивает право на наследство. Но, если супруга наследодателя зарегистрировано жилье, которое является наследством, то впоследствии она вправе требовать признать себя фактически принявшей наследство (по желанию вашей мамы).

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если  в течении шести месяцев со дня открытия наследства супруга не обратится к нотариусу за вступлением в наследство, то она потеряет это право.

 Но согласно Гражданскому Кодексу РФ статьи 1155

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением Арутюн