Право инвалида на получение квартиры от государства

Мне 19 лет, замужем, инвалид с детства с хроническим заболеванием.Обратилась в администрацию города с просьбой поставить на льготную очередь для получения квартиры, они мне отказали, ссылаясь на то, что я прописана в мамином и сестры доме (100 кв.м), а мой муж недавно продал свою долю в доме своей бывшей жене и сказали что он специально ухудшил свои жилищные условия, при этом добавили, что проданная жилплощадь будет за ним числиться в течении 5 лет. Правомерен ли их отказ? правда ли что есть такой закон, что проданная жилплощадь закрепляется в течении 5 лет?

, Виктория, г. Лесосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Правомерен ли их отказ? правда ли что есть такой закон, что проданная жилплощадь закрепляется в течении 5 лет?

Виктория

Добрый день!

Существует правило установленное статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Таким образом проданное жильё не закрепляется в течении 5-ти лет, но, поставить на учёт данного гражданина или членов его семьи могут только через 5 лет, при условии, если данная сделка повлияла на возможность состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилье.