Задолженность по алиментам

Здравствуйте, у БМ задолженность по алиментам 68тыс за 10 мес. и все равно не платит, на неустойку подала, + еще 59 тыс. Суд.приставы бездействуют, как мне быть?!

, Оксана, г. Уфа
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Оксана, такая проблема, какая у вас, сейчас у многих. Решается проблема везде одинаково: либо привлекают должника к уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов, либо судебных приставов за бездействие —  через вышестоящие инстанции и прокуратуру.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

необходимо более активно сотрудничать с судебным приставом, который ведет исполнительное производство  - составить ходатайство об ограничении выезда за пределы РФ должнику, если известно, указать приставу на имущество, на которое можно наложить взыскание, указать на источники доходов должника и т.д. и т.п.

В случае бездействия пристава — пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Если это не поможет — жалобу в прокуратуру.