8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру купленную на материнский капитал

В 2013 году мы купили квартиру с использованием средств материнского капитала. Теперь появилась возможность купить квартиру чуть большей площади, но для этого необходимо продать уже имеющуюся. Что необходимо предпринять? Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Казань
Мария Грудачева
Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина. Так как вы приобретали квартиру с использованием средств материнского капитала, то есть два варианта: 

1. она у вас оформлена на всех членов семьи, в том числе и на несовершеннолетних детей. В данном случае вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, а именно долей принадлежащих несовершеннолетним членам семьи, и во вновь приобретаемом жилье выделить детям долю по площади не меньше той которая принадлежит им сейчас. Других сложностей нет. 

2. оформлена она не на всех членов семьи, но есть нотариальное обязательство в соответствии с которым вы обязаны были оформить ее на всех членов семьи и пока еще этого не сделали. В таком случае вы продаете имеющуюся и покупаете другую, оформляя ее на всех членов семьи. 

0
0
0
0

2. Естественно второй вариант он менее правильный, так как по закону вы должны сначала исполнить возникшее у вас обязательство, то есть выделить доли всем членам семьи, а затем продавать и приобретать другое. Но исходя из практики, при проверке использования средств мат. капитала по назначению (в случае если вы продали квартиру до исполнения обязательства и уже новое жилье оформили на всех) с вас берется объяснение в котором вы указываете, что улучшили жилищные условия и новое жилье оформили на всех членов семьи. И на улучшение пошли средства с продажи жилье приобретенного за счет средств мат. капитала. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 10.11.2014