Как продать квартиру купленную на материнский капитал

В 2013 году мы купили квартиру с использованием средств материнского капитала. Теперь появилась возможность купить квартиру чуть большей площади, но для этого необходимо продать уже имеющуюся. Что необходимо предпринять? Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Казань
Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина. Так как вы приобретали квартиру с использованием средств материнского капитала, то есть два варианта:

1. она у вас оформлена на всех членов семьи, в том числе и на несовершеннолетних детей. В данном случае вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры, а именно долей принадлежащих несовершеннолетним членам семьи, и во вновь приобретаемом жилье выделить детям долю по площади не меньше той которая принадлежит им сейчас. Других сложностей нет.

2. оформлена она не на всех членов семьи, но есть нотариальное обязательство в соответствии с которым вы обязаны были оформить ее на всех членов семьи и пока еще этого не сделали. В таком случае вы продаете имеющуюся и покупаете другую, оформляя ее на всех членов семьи.

2. Естественно второй вариант он менее правильный, так как по закону вы должны сначала исполнить возникшее у вас обязательство, то есть выделить доли всем членам семьи, а затем продавать и приобретать другое. Но исходя из практики, при проверке использования средств мат. капитала по назначению (в случае если вы продали квартиру до исполнения обязательства и уже новое жилье оформили на всех) с вас берется объяснение в котором вы указываете, что улучшили жилищные условия и новое жилье оформили на всех членов семьи. И на улучшение пошли средства с продажи жилье приобретенного за счет средств мат. капитала.